Как я «лечила» дом по фэн-шуй

Как я «лечила» дом по фэн-шуй

Кухня, на которой можно спать

Экспертов первым делом поставила в тупик моя кухня. Еще бы! На этих 12 квадратных метрах мы с мужем готовим, обедаем, смотрим телевизор, принимаем гостей и зачастую ночуем. Что делать - единственную комнату в квартире наша дочка скоро окончательно «подомнет» под себя.

- Вообще-то кухня - место для легких занавесок, - говорит Мария. - Но тебе придется повесить еще и плотные темные шторы. Думаешь, откуда у тебя синяки под глазами и бледный вид? Утренний свет с улицы не дает доспать положенные часы.

- И не полноценно отдыхаешь, - добавляет Алексей. - Обои у вас здесь холодного, розового цвета. Он к тому же агрессивный. Расслабиться в такой обстановке невозможно. А излишнее напряжение доводит до мигрени.

Не дожидайся нервного срыва: меняй обои. Подойдет темный цвет, скажем, желтая охра. К тому же этот цвет лучше для аппетита.

Оказалось к тому же, восстановить силы после рабочего дня нам не дает отсутствие хоть какого-нибудь торшера или настольной лампы. Желательно с регулятором яркости, чтобы подстраивать его под настроение. А этот верхний свет не только комфорта не создает, но еще и как будто «бьет» по голове.

Пришлось избавиться от часов на стене. Вернее, заменить их на электронные. Старые тиканьем мешали и во время еды подсознательно заставляли спешить. И отрывали от полноценного сна.

- Зато у тебя все вещи спрятаны по своим ящикам и коробкам - это хорошо, - успокоили эксперты. - Нет ничего хуже в любом помещении, чем «загаженные» хламом поверхности.

Гляжу в себя, как в зеркало...

- Зеркало в коридоре тоже надо бы поменять, - говорит Мария. - Слишком оно маленькое. В идеале в зеркале должна отражаться, не перекрывая друг друга, вся семья - от головы до пяток. Смотри: вы в день проходите по коридору не меньше двух-трех десятков раз. И видите себя только до пояса. Прочие части тела как бы «отсекаются». Подсознательно у вас появится беспокойство. А если организм слишком часто задумывается, «обиженные» органы могут действительно заболеть.

Переставляем кровать

По китайскому учению, кровать в доме должна стоять строго в определенном направлении. Для всех оно подбирается индивидуально. Надо сложить две последние цифры года рождения. И снова сложить, если получилось число больше 10. Мужчинам полученную сумму вычесть из 10. А женщинам - прибавить к 5.

Каждая цифра соответствует стороне света, куда должна быть направлена во время сна голова.

1 - восток, 2 - запад, 3 - север, 4 - юг, 5 - запад для мужчин и юго-запад для женщин, 6 - северо-восток, 7 - юго-запад, 8 - северо-запад, 9 - юго-восток.

Моим направлением получился север. А я сплю строго на юг. Может, китайцам легко вертеть по дому двухспальными кроватями. А у нас размеры комнат мало что позволяют. Но голь на выдумку хитра - я просто перелегла на 180 градусов. И убила сразу ТРЕХ зайцев.

Очень важно, что ты видишь, только проснувшись. Если это плацдарм для работы - гора грязного белья или, как в моем случае, компьютер, - головной боли не избежать. После передислокации мой первый утренний взгляд упирался в пейзаж за окном. К тому же я перестала спать ногами к выходу. А то по фэн-шуй это все равно, что отсыпаться в гробу. Но, честно говоря, спать в новом направлении мне было не очень-то удобно. Хорошо, что, по китайскому учению, можно спать так не все время. Так, изредка перекладываться. Особенно если вдруг заболеешь.

КСТАТИ

Нельзя спать прямо под потолочной балкой. Начнет барахлить тот орган, который она как бы пересекает. Например, проходит балка над животом - жди проблем с пищеварением. А если проекция балки разделяет партнеров, то их брак даст трещину.

СПРАВКА «КП»

Фэн-шуй (ветер и вода) - древнее китайское искусство, которому не одна тысяча лет. Учит, как правильно организовать дом, чтобы по нему свободно передвигалась «хорошая» энергия. А «плохая» утекала прочь. По фэн-шуй продуманный уют в квартире - путь к здоровью, удаче и хорошему настроению.

Пылесос - отличное средство борьбы с отрицательной энергией «Половая» жизнь противопоказана

- Детская кроватка на колесиках - это не очень хорошо, - говорит Мария. - В ней нет ощущения «защищенного логова». Вы бы попробовали отоспаться на карусели... Моя гордость: икеевский диван, раскладывающийся прямо на пол. Гордиться оказалось нечем.

- На полу спать нельзя, - продолжают эксперты. - Во-первых, по фэн-шуй снизу движется отрицательная энергия. Какой уж тут отдых. Во-вторых, в наших домах полы железобетонные. На них холодно, можно наглотаться пыли с тяжелыми примесями.

Из-за этого же надо чаще проветривать, делать влажную уборку. Плохо, когда пространство под кроватями завалено старьем. Энергия не может свободно циркулировать, копится пыль. Про такие комнаты говорят: здесь живут вещи, а не люди!

Наводим интим

Про любовь и фэн-шуй написаны целые тома. Но из всего изобилия пригодилось всего несколько вещей. Во-первых, пришлось из нашего с мужем «укромного уголка» выбросить детские игрушки. Потенцию они ну ни как не укрепляют.

К тому же выяснилось, что нельзя держать рядом с кроватью фотографии родственников. Даже самых любимых.

- У супружеской постели хорошо бы поставить цветы вроде «тещиного языка», - уверяет Мария. - Такие, чтобы ввысь тянулись. Это вдохновляет!

Затем эксперты проверили ванную и туалет.

- Санузел раздельный - это хорошо, - кивает Алексей. - Между ванной и унитазом должна быть хоть какая-нибудь перегородка. Чистая, белая ванна у китайцев - символ богатства. А через унитаз, наоборот, все богатство как бы утекает. Поэтому важно держать крышку унитаза и туалет закрытым.

И знаешь, замени эту лампочку с желтым светом. С таким освещением все синяки под глазами в зеркале видно. С утра посмотришь - жить не захочется. Поставь лучше лампу дневного света.

Зачем тебе рыбки в аквариуме?

Ни один человек не может чувствовать себя хорошо, не имея за душой ни гроша. Деньги (особенно когда их много) - крепкая поддержка здоровью. Редко кто болеет в дни зарплаты...

У китайцев зазывание в дом денежек - мокрое дело. Потому что иероглиф, значащий «богатство», означает еще и слово «рыба». И чем больше в доме изображений рыбок и просто сосудов с водой - тем лучше.

- Идеальный вариант: аквариум с рыбками, - настаивают эксперты. - Ставить его надо, как ни странно, в проходе. Только не напротив входной двери или туалета. Считается, чем чаще люди бросают взгляд на аквариум, тем быстрее растет ваш капитал. А рыбок заводить нечетное количество. Тогда и богатство не придется ни с кем делить!

После сеансов «лечения» фэн-шуй моя квартира и впрямь стала уютнее. Маленькие китайские хитрости дают мне высыпаться. Выглядеть я стала получше - во всяком случае, в висящих у нас дома зеркалах. И плохое настроение куда-то делось. Еще бы! Надо думать, как заработать побольше денег на новый диван, аквариум, детскую кровать... Не до депрессии тут!

КСТАТИ

Эти «восточные штучки» надо делать по-русски!

- Соблюдать все правила древних китайцев в наших условиях невозможно, - говорит Мария АНДРЕ. - Взять хотя бы расположение Москвы. Она стоит на кладбищах, болотах. На земле с резко отрицательной энергетикой. По фэн-шуй жить здесь нельзя. Так же, как нельзя жить в многоэтажных домах-муравейниках...

Во многом фэн-шуй в России приходится адаптировать. Отбрасывать философские навороты.

Часто пересекаются с фэн-шуй исконно русские традиции. Например, наши обязательные уборки квартир по субботам. Китайцы считают «дурными» острые, голые углы. Стараются смягчить их цветами-вьюнками, колокольчиками, зеркалами, кристаллами. А русские традиционно не любят пустые вогнутые углы в доме. Заполняют их иконами, лубками, картинами.

90 процентов правил фэн-шуй - вполне очевидные вещи. Особенно чувствительны к ним женщины. Как возникнет у них внутри дискомфорт, начинают делать перестановки. Лечат себя, меняя облик дома.

Чтобы делать фэн-шуй «по-русски», не обязательно читать китайских мудрецов и изучать философию. Надо больше прислушиваться к себе.

КОММЕНТАРИИ ВРАЧЕЙ

Китайцы воевали со «злыми духами», а убивали... микробов

Врач кардиологического диспансера № 2 ЮАО г. Москвы Ольга БУЛГАКОВА:

- Я считаю, что фэн-шуй в адаптированном для России виде очень даже полезное учение. В первую очередь с точки зрения гигиены. Китайцы свои правила разрабатывали в древности, когда дезинфекцией даже не пахло. А по фэн-шуй приветствуется уборка, окна надо мыть чуть ли не каждый день. Получается, борьба со злыми духами - это борьба с бактериями и микробами. Правильное положение во время сна - тоже вещь важная: не видишь ранних лучей - высыпаешься и ходишь бодрым.

Что касается связи между закрытием крышки унитаза и богатством... Тут дело в самовоспитании. Приучаешь себя к порядку, подсознательно становишься более собранным. А деньги, знаете ли, любят аккуратных людей.

Семейный психолог Татьяна КРЫЛАСОВА:

- Смотреть на воду и на животных полезно для психики. Это успокаивает. Ну и если подсознательно аквариум у тебя ассоциируется с зарабатыванием денег, то, глядя на воду, мысли сами собой начнут двигаться в полезном кошельку направлении.

Александра КУЧУК

KP.ru

myHouse.ru »

Темы: #фэн-шуй #спать #мария #должна #эксперты #время #аквариум #подсознательно #дом #кровать #направлении #китайцы #богатство

2011-3-16 16:04

Источник: myHouse.ru