Как бороться с сорняками

Как бороться с сорняками

При посадке и высевании овощей, мы все надеемся на сбор хорошего урожая. Но, для того, чтобы его получить совсем недостаточно просто посеять, или посадить, осуществлять полив и подкорм растений, также нужно постараться уберечь растение от таких "злых сил" как болезни, вредители и сорняки. Нужно знать о том как побороть сорняки, которые являются очень живучими, многочисленными и разнообразными, и если не проводить их систематическое уничтожение, то они просто не дадут растениям развиваться и тем самым заберут ваш хороший урожай.

Самым дешевым и соответственно доступным способом является механическая прополка. Она не несет вреда здоровью, но при этом занимает много времени и усилий. Если ее не проводить постоянно, то она не принесет больших результатов, а лишь займет много сил и времени. Важно постараться уберечь почву от попадания в нее семян сорняков. Если же этого не удалось сделать, то нужно обеспечить им комфортные условия для прорастания и удалить еще на стадии проростков.

Борьбу с сорняками нужно начинать еще осенью. После того, как будут убраны последние культуры, грядку нужно будет укрыть непрозрачной пленкой. Прежде всего, это защитит почву от попадания в нее новых семян сорняков и простимулирует прорастание уже попавших в нее семян. При подзимней перекопке почвы нужно убрать корни многолетних сорняков и все то, что начало прорастать из семян однолетних. Снять пленку нужно в конце октября, перед морозами.

Весной, когда снег сойдет с земли, но земля еще не оттает, пленку нужно возвратить на грядки. Это поможет земле быстрее оттаять и прорастит семена сорняков. Также в это время прорастут ростки и на корнях многолетников, которые не были удалены осенью. За несколько недель, перед тем как посадить грядки их перекопать и удалить при этом все проростки. После того, как вы их перекопаете, укройте их снова пленкой до того времени, пока не начнете осуществлять посадку. Перед самой посадкой грядки нужно разровнять граблями, вырывать часть проросших за это время сорняков, протрамбовать землю, похлопать доской по ее поверхности.

Сеять и садить овощи нужно так, что расстояние между растениями позволило пропалывать территорию полольниками. Например, ширина захвата может быть от пяти до шестнадцати сантиметров. Летом вместе с прополкой нужно рыхлить почву после дождя или полива.

Помните, что вы не достигнете успеха в борьбе с сорняками, если будете пропалывать только грядки. Уничтожать сорняки нужно и возле заборов, между грядками и в труднодоступных местах. Очень важным является уничтожение цветоносов. Ведь это поможет предотвратить распространение семян сорняков по всему огороду осенью.

Под забором от сорняков можно избавиться с помощью таких химикатов как раундап. Благодаря такой тщательной прополке, настоящей борьбе с сорняками можно не только обеспечить себя хорошим урожаем, но и значительно снизить затраты труда на уничтожение сорняков в следующих сезонах.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #семян #грядки #осенью #сорняки #почву

2012-6-27 23:15

Источник: myHouse.ru