История от психолога: квартира для борьбы с депрессией

История от психолога: квартира для борьбы с депрессией

После мыканья по чужим углам квартира казалась пределом мечтаний и исполнением всего. А после мелкого, недостаточного за неимением средств ремонта показалась очередной клеткой. Отдельной, удобной, вымечтанной, своей, но клеткой.

Не все было замечательно в жизни этой женщины: немногочисленные романы никогда ничем не кончались, просто угасали со временем. Близкие родственники были бесконечно далеки если не по расстоянию, разделявшему их, то по образу мыслей и действий. Одиночество не было ее выбором, оно свалилось на нее, и она не смогла ни приспособиться к нему, ни противостоять.

Работа не приносила того удовлетворения, на которое она рассчитывала при поступлении в институт, выбранный по доброй воле и зову сердца и ума. Бесконечное перебирание никому не нужных бумажек и отстаивание никому не нужных прав внутри скучного и достаточно склочного коллектива сменилось вполне полезной и оплачиваемой, но столь же неинтересной деятельностью.

Многочисленные хобби, за которые она хваталась, как последний утопающий, тоже радовали лишь временно. Цветы увядали, открытки надоедали, марки и монеты были явно не из ее жизни. Иногда разнообразие приносили курсы. Она научилась шить, вязать, складывать оригами и составлять букеты сообразно древнему искусству восточных мастеров. Но сшитые ею платья и связанные свитера не отвечали эстетическим требованиям времени и запросам страждущей души, бумажные журавлики пылились, привязанные к люстре, и раздражали, а послание, выраженное языком цветов, отправлять было некому и незачем.

Вполне закономерно женщина впадала в депрессию ровно два раза в год и побороть ее даже не пыталась Вполне закономерно женщина впадала в депрессию ровно два раза в год и побороть ее даже не пыталась. Ведь можно тихо пережить двух-трехнедельную ненависть к себе и к жизни, если понимаешь, откуда она берется, и веришь в ее временность.

Но с годами периоды депрессии стали увеличиваться, а те немногочисленные разговоры, которые она вела в эти периоды, стали всерьез пугать двух ее подруг, чудом сохранившихся еще со времен счастливой институтской жизни. Они пытались отвести женщину к психологу, но она противилась, оправдываясь нехваткой средств, времени, желания и неверием в науку психологию.

Тогда одна из вышеперечисленных подруг дала совет. Простой. Как выяснилось, очень действенный. «Ты же знаешь, – сказала она женщине, – когда к тебе придет очередная депрессия. Вот и начни прямо перед ней генеральную уборку с полной перестановкой. А как закончишь, разработай план (недели на три) дизайнерского оформления квартиры. Чтоб ты и дизайнер, и исполнитель, и заказчик. И посмотри, что получится. Может, поможет?»

Совет не просто помог. Он сотворил маленькое чудо. Депрессий не было уже больше двух лет, а квартира приобрела вид не просто жилища, а жилища мечты. Единственное, чего опасаются подруги женщины, – удовлетворения достигнутым эффектом. Ведь если в следующий раз, когда женщина почувствует приближение поганого периода жизни, ей не захочется переделывать такую прекрасную квартиру, неизвестно, чем еще помочь.

Вопросы психологу:

В чем феномен?
Может ли эффективность такого метода борьбы с сезонными депрессиями длиться долго?

Ответ психолога Варвары Сидоровой:

У сезонной депрессии может быть две причины. Первая – физиология. Сбоит «химия в мозгах». Сейчас, кроме медикаментозных, пытаются найти альтернативные методы лечения.

В числе прочих существуют способы, которые рекомендуют все, занимающиеся подобными поисками. Они хороши только в самом начале депрессии. Это дыхательная активность, арт-терапия и эксперименты с освещением. То есть именно то, что посоветовали.

Но есть и вторая возможная причина депрессии – блокада важных жизненных потребностей. Когда какие-то потребности не могут быть удовлетворены, то человеку становится очень дискомфортно. Настолько, что он просто не может жить в состоянии этой неудовлетворенности. Психика включает защиту. Один из механизмов: бессознательное «не очень-то и хотелось». Обесценивается не только сама потребность, но и все, что с нею связано ассоциативно. Чем более значимая потребность обесценивается, тем большее количество вещей психика делает для нас ненужными и не важными.

Понятно, что у описанной женщины жизнь давно идет не так, как ей хочется. При этом она по какой-то причине не позволяет себе предпринять те шаги, которые могли бы изменить ее жизнь в нужную сторону. С «порулить» своей жизнью большие трудности.

Распространить схему «хочу – могу – делаю – пользуюсь результатом» на все сферы жизни Судя по количеству курсов, ею законченных, она достаточно комфортно чувствует себя в состоянии ведомой. Курсы – это прекрасный повод отодвинуть время «рулить». При этом они дают какое-то общение и до некоторой степени удовлетворяют творческие потребности. Но результат ей не нужен. В жизни ничего не изменяется.

С этой точки зрения ситуация, когда она сама становится и дизайнером, и заказчиком, и исполнителем – это микроситуация «руления» жизнью. Налаживая личное пространство, мы налаживаем жизнь. Мы говорим: «Моя жизнь будет проходить в таких условиях». И мы их создаем. И жизнь, правда, начинает происходить в новых условиях. Получается маленький островок, где запрет на «руление» хитрым образом обходится. Она обманывает психику, устраивая это.

Как кратковременное средство это хорошо, но не может длиться бесконечно. Однажды ее психика начнет распознавать обман. Если только умение придумать, решить, сделать она не станет распространять на другие области. Если она не разблокирует удовлетворение потребностей, депрессии догонят рано или поздно. Она может и сама понять, какие именно потребности и как ей надо разблокировать, но лучше все-таки обратиться к специалисту.

Любую потребность можно накормить. Хуже – лучше, но можно. Необходимо научиться удовлетворять свои желания. Распространить схему «хочу – могу – делаю – пользуюсь результатом» на все сферы жизни.

Татьяна Хейн

sob.ru

myHouse.ru »

Темы: #депрессии #квартира #женщины #сама #психика #психолога #женщина #потребность #потребности #вполне #борьбы

2011-3-16 16:17

Источник: myHouse.ru