Интерьер на заданную тему...

Интерьер на заданную тему...

Речь пойдет о двух маленьких комнатах в трехкомнатной квартире, где, по воле проектировщиков дома, гостевая часть (зал, кухня) занимают львиную долю всего пространства, а площадь жилых комнат оставляет желать лучшего (т.е. большего!). Такое явление в «совдепии» слишком распространено, и вы это знаете. Почему именно так - остается только догадываться. По всей видимости, спальни выстраивались под лозунгом «только спать!», а предполагаемые детские - «для маленьких - маленькое!».

Что делать? Придется исправлять положение.

К «исправлению» приступили сами заказчики. В первую очередь в спальне был установлен встроенный шкаф с зеркальными раздвижными дверями. Я считаю это попыткой смелого решения, поскольку заказчики знакомы с основными положениями «фэн-шуй» и во всем остальном стараются не нарушать запретов этого учения. Преимущества зеркального шкафа: во-первых, зеркало зрительно удвоило пространство; во-вторых, узкий встроенный шкаф оказался достаточно вместительным; в-третьих, проживая перед зеркалом около двух лет, у заказчиков не появилось желания его убрать, и семейные узы за это время не ослабли и уж тем более не развалились, по меркам «фэн-шуй».

Дальнейшее оформление интерьера продолжилось сменой дверей во всей квартире и покупки спального гарнитура, комод от которого пришлось выкинуть, так как он безнадежно не помещался в комнате.

Таким образом, я получила поле деятельности с дверями, зеркальным шкафом и спальным гарнитуром. Заказчики пожелали оформления интерьера подобно телепередаче «Квартирный вопрос» - интерьер на ТЕМУ, причем тема должна стать для заказчиков сюрпризом, поскольку выбирает ее дизайнер, т.е. я.

Выбор темы для обеих комнат произошел сам собой - форма дверей более тяготеет к морю. Что касается спальни: и округлые торцевые полки шкафа, и сам спальный гарнитур несут в себе явно морскую тематику.

Спальня

Зеркало, по своей сути, - очень интересный прием в создании интерьера, он же и очень опасный! Большое зеркало - это центральная граница между реальностью и ее отражением. Так или иначе, что бы мы ни делали на ближайшей стене, отразится в зеркале, причем в перевернутом виде. Поэтому самое оптимальное решение - использовать правильные симметричные формы и желательно с центром в районе зеркала. В данном случае я использовала круг и прямоугольник. Получилось солнышко с лучами - струнными светильниками, и лучами - рельефами на потолке. Опускающийся по кругу потолок очерчен скрытой подсветкой оттенка морской волны, которая непременно задаст романтичный настрой, а также может служить в качестве ночника.

Для телевизора организовано строение, замаскированное под стену. Вместительности такой постройки может позавидовать самый компактный мебельный стеллаж. Здесь уместится все: книги, коллекция видеокассет, телевизор, видик и экзотические статуэтки из разных стран мира, где часто бывают обитатели этого дома. Стилизованные продольные полоски на стене очерчены по круговой линии, что придает рисунку легкость.

Шторы в этой комнате - одна из главных деталей морской темы. Тюль напоминает рыбацкую сетку, а ламбрекен сбоку нависает над тумбочкой в форме застывшей волны.

Детская

5.jpg Морская тематика детской комнаты звучит в стиле «ретро». Двухуровневый потолок с навесными светильниками перекатывается волной от стены к стене. Дверцы встроенного шкафа выдержаны в стиле судовой мебели, верхняя часть двух крайних увенчана псевдоиллюминаторами. Самыми откровенными деталями морского интерьера являются, конечно же, кусок «штурвала» за спинкой дивана, веревочная корабельная оснастка, зеркало в металлической раме формы корабельного люка и полки с их округлыми крепежами.

Каменная отделка на стене придает комнате природную теплоту, а зеркало на ее фоне выглядит, словно лаз в цивилизацию.

Проблему маленькой комнаты помогает решить использование подоконника в качестве приличной добавки к рабочему столу. Вместо штор на окне я использую горизонтальные жалюзи, и конечно же, они «деревянного» цвета для поддержания духа «ретро». Оставшийся простенок закрыт неподвижной полупрозрачной шторой из тюлевой ткани на фоне трех жестких ламбрекенов и двух деревянных колец, добавляющих эффект загадочности.

В общем, в такой романтичной сказке девочка 10 лет сможет полноценно расти до своего совершеннолетия. Я, например, и в свои 30 не отказалась бы жить в таком интерьере.

Надежда Попкова, дизайнер по интерьерам

Домострой

myHouse.ru »

Темы: #зеркало #стене #интерьера #шкафа #тему #интерьер #заказчики #комнате

2011-3-16 22:19

Источник: myHouse.ru