Инфекции, передающиеся от домашних животных

Инфекции, передающиеся от домашних животных

Все мы очень любим братьев наших меньших, многие даже не представляют своей жизни без пушистой кошечки или милой собачки, однако всегда нужно помнить, что животные могут быть источниками различных инфекции. В мире насчитывается около 20 заболеваний, передающихся человеку от животного. Сегодня мы поговорим о некоторых из них.

Бешенство

Источником этого страшного заболевания могут быть кошки и собаки, заразившиеся от диких животных, а также крыс, которые часто живут в подвалах жилых домов. Это острое инфекционное заболевание, которое протекает с тяжелым последствием – поражением нервной системы и в итоге заканчивающееся смертью. Заразиться можно, если животное вас укусит.

Ситуацию осложняет тот факт, что инкубационный период составляет 3-4 месяца и болезнь долгое время никак не проявляется, а затем вся клиническая картина развивается в течение одной-двух недель. Возникает бессонница, возбуждение, светобоязнь, галлюцинации, а затем паралич мышц.

Вот почему после контакта с животным, даже после небольшой царапины, рану необходимо срочно промыть водой, обработать спиртом, наложить стерильную повязку и срочно обратиться в травмпункт. Там вам должны провести курс уколов антирабической сыворотки, причем пройти его нужно целиком.

Болезнь кошачьей царапины

Иногда после простого следа от кошачьих коготков (реже собачьих или грызунов) может развиться заболевание, характеризующееся умеренной интоксикацией, увеличением лимфоузлов, но иногда может возникнуть поражение нервной системы.

Инкубационный период от нескольких дней до полутора месяцев. На месте царапины образуются красноватые папулы, которые особо больного не беспокоят. Затем они нагнаиваются, покрываются корочкой. Температура поднимается до 39 градусов и такое состояние может длиться почти месяц.

Вот почему необходимо обрабатывать места царапин и укусов сразу-же перекисью водорода или спиртом. В случае признаков болезни необходимо обратиться к врачу.

Утешает то, что после такого заболевания развивается иммунитет, повторно, как правило, она не возникает, а значит избавляться от кошки не обязательно.

Бруцеллез

Инфекция передается от мелкого и крупного рогатого скота. Она поражает опорно-двигательный аппарат, другие органы и системы. Часто заболевание протекает в хронической форме.

Инкубационный период от недели до нескольких месяцев.  Парное молоко больных коров, коз или овец содержит инфекцию, поэтому будьте осторожны, лучше покупайте его у проверенных производителей или кипятите.

Заразившиеся жалуются на слабость, потливость, боль в суставах, невысокую температуру. Диагноз можно поставить только лабораторно. Если болезнь не лечить, она перейдет в хроническую форму и затянется на годы.

В случае подозрения на эту инфекцию срочно обратитесь к врачу.

Туляремия

Грызуны переносят бактерии туляремии. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, поражением лимфатических узлов. Раньше это заболевание считали легкой формой чумы. Сегодня эту инфекцию рассматривают как возможное биологическое оружие.

Инкубационный период от одного дня до двух недель. У больного резко подскакивает температура тела, болят мышцы, возникает слабость, рвота, исчезает аппетит. Затем краснеет лицо, увеличиваются лимфоузлы, нагнаиваются и даже могут вскрываться. Без лечения человек погибает.

Вот почему необходимо бороться с мышами, крысами в городских домах и загородных участках, обращаться при необходимости в специальные службы. При подозрении на заболевание необходимо обратиться к врачу и быть готовым провести ближайшее время в стационаре.

Лептоспироз

Интоксикация, лихорадка поражение печени, почек и нервной системы – вот последствия заражения лептоспирозом от диких и домашних животных. Причем инфекция передается и через воду, в которую попадают выделения животных. Инкубационный период – 4-14 дней.

Сначала поднимается высокая температура, возникает сильная головная боль и боль в мышцах. Уменьшается мочеиспускание. Во внутренних органах происходит кровоизлияние.

Если болезнь не начать лечить, наступает смерть.

Вот почему нельзя купаться в грязных водоемах, пить воду из открытых источников, нужно правильно хранить продукты в закрытой посуде, и самое главное – бороться с грызунами.

В случае подозрения на это заболевание немедленно обратитесь к врачу.

***

И напоследок хочется посоветовать любителям кошек и собак соблюдать необходимую гигиену. Мыть животных, особенно если вы пришли с прогулки. Не позволять им забираться на мебель, а особенно в вашу постель. Представьте, вы приходите домой в грязной обуви, ваше животное гуляет по коридору, значит, на его лапы попадает уличная грязь, а потом она попадет в вашу постель, диван, кресло или стол.

Помните, ваш любимый питомец может стать опасным источником инфекции для вас и ваших детей. Берегите себя и свою семью!

myHouse.ru »

Темы: #период #необходимо #животных #системы #домашних #царапины #боль

2012-10-17 16:14

Источник: myHouse.ru