Хрустальная посуда: правильно выбираем, грамотно ухаживаем

Хрустальная посуда: правильно выбираем, грамотно ухаживаем

Хрустальная посуда с годами не теряет своей актуальности и популярности. И пусть сегодня на магазинных полках представлено множество очень дешевых и красивых бокалов, но шампанское по-прежнему мы предпочитаем пить из хрустальных. И куда же без мелодичного перезвона, который отличает эти изящные бокалы?

Но чтобы хрустальная посуда выглядела презентабельно и служила долго на благо интерьеру вашего дома, за ней нужно правильно ухаживать. Мы предлагаем тебе несколько советов по уходу за хрустальной посудой и ее безошибочному выбору.

Не ставь изделия друг на друга. Велика вероятность, что они застрянут, а, прикладывая усилие, чтобы вынуть, ты можешь повредить хрустальную посуду. Есть легкий способ исправить это досадное недоразумение без вреда для предметов интерьера дома. Налей в верхний бокал холодную воду, а нижний поставь в теплую, но не горячую. И спустя несколько минут, когда верхний бокал под действием низкой температуры немного уменьшится в своих размерах, а нижний – под влиянием тепла расширится, сможешь аккуратно и без происшествий разъединить посуду.

Хрустальную посуду нельзя мыть в посудомоечной машине. Она способна уничтожить первозданную красоту хрусталя. Поэтому вымой ее самостоятельно, руками.

Мыть хрустальную посуду нужно обязательно отдельно от любой другой. Не используй при этом абразивные моющие средства – они способны поцарапать хрустальную поверхность предмета интерьера дома

Лучшее чистящее средство для хрустальной посуды – это обычная поваренная соль. После того, как почистишь ее, сполосни мыльной водой и насухо протри льняным полотенцем.

Есть и другой способ отмыть хрустальную посуду – в воде с растворенным в ней уксусом. Затем рекомендуется сполоснуть элементы интерьера дома в мыльном растворе.

Не ленись тщательно протирать хрустальную посуду, иначе на ней останутся разводы от воды. Они будут выдавать себя при ярком солнечном свете и портить интерьер дома.

Если ты планируешь побаловать себя чем-нибудь горячим и обязательно из хрустальной посуды, поставь ее либо на деревянную подставку, либо на салфетку. И ни в коем случае не используй металлический поднос. Во-первых, хрусталь лопнет, во-вторых, это чревато ожогом, и, в-третьих, плохое настроение тебе  будет обеспечено.

Нравится, как хрустальная посуда отражает солнечный свет, придавая шарм интерьеру дома? Добейся этого удивительного эффекта при помощи спирта. Смочи натуральную ткань спиртовым раствором и протри хрусталь. Когда спирт высохнет, хрустальные изделия заиграют под солнечными лучами как бриллианты.  

Часто хрустальная посуда бывает украшена рисунком или позолотой, что выгодно смотрится в любом интерьере дома. В этом случае мыть ее нужно без мыла. А чтобы качественно почистить, рекомендуется применять уксус или небольшое количество синьки.

Знай, что синькой или уксусом злоупотреблять в придании блеска хрустальной посуде нельзя. Оптимальное количество – 1 раз в месяц.

Хрустальная посуда очень хрупкая. Независимо от того, тонкий ли это бокал или мощная пепельница, оба предмета интерьера дома могут одинаково быстро треснуть от резкой смены температуры или от горячей воды. Агрессивная среда предметам интерьера дома из хрусталя противопоказана.

Примерно 15-20 лет назад хрустальную посуду хранили в шкафах, и она была признаком достатка. Бокалами пользовались, максимум, пару раз в год – на Новый год и день рождения. Это не совсем правильно. Не запирай хрустальную посуду. Она должна служить тебе, приносить удовольствие, украшая при этом интерьер дома

Если у тебя еще нет хрустальной посуды, но приобрести хочется, мы расскажем, как отличить ее от многочисленных подделок.

Первое, что отличает истинный хрусталь от суррогата – это тонкий мелодичный перезвон. Если его нет, значит, тебе предлагают подделку.

Настоящую хрустальную посуду характеризует максимальная прозрачность. Уникальное свойство ему придает оксид свинца. Чем больше в хрустале этого соединения, тем прозрачнее изделие.

В «правильной» хрустальной посуде никогда не бывает вкраплений, помутнений и воздушных пузырьков. Если увидела хотя бы один – это уже дешевая подделка, а не изысканный предмет интерьера дома, даже если предлагается по цене настоящего хрусталя.

И еще одна особенность подлинного хрусталя: если по нему провести смоченным в воде пальцем, послышится характерный звук, По подделке палец будет попросту скользить.

Желаем тебе не ошибиться в выборе и оценить красоту хрустальной посуды!

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #посуду #хрустальной #посуда #интерьера #хрусталя #посуды #бокал #мыть #хрусталь

2011-6-26 17:16

Источник: myHouse.ru