Готовимся встретить Пасху

Готовимся встретить Пасху

Не мешайте праздник с буднями

— Батюшка, на Пасху многие люди ходят на кладбище. Правильно ли это?
— В жизни человека есть праздники и будни, радость и горе. Совмещать их вместе было бы неправильно. В течение Великого поста мы готовим себя к тому, чтобы встретить и почувствовать радость Воскресения Христова, радость Пасхи. После этого праздника в течение целой недели идет Светлая седмица, во время которой службы повторяют пасхальную.

Поэтому не нужно идти в день праздника на кладбище. Понятно, что такой обычай сложился еще в советское время, когда на Пасху запрещали ходить в храм, а на кладбище запретить прийти не могли. Для походов на кладбище есть специальный день – Радоница. Он специально посвящен тому, чтобы мы могли разделить радость Христова Воскресения вместе с усопшими.

— Но вторник, когда бывает Радоница, —будний день. Могут не отпустить с работы, чтобы сходить на кладбище.
— Выберите любой другой день после Светлой седмицы, например на Фоминой неделе.

Не заменит службы

— Некоторые люди не ходят в храм, а смотрят праздничные службы по телевидению. Правильно ли это?
— Одно дело, если не ходишь в храм по немощи или болезни. Тогда просмотр праздничной службы составит какое-то утешение. Но он не заменит настоящей службы. Той радости, которая приходит на службе, не будет. Протоиерей Александр Шмеман сказал, что человек, ни разу не побывавший на ночном пасхальном богослужении, никогда не сможет понять смысл православного христианства.

Получаем благословение

— Батюшка, в чем заключается смысл освящения яиц, куличей и пасхи?
— В этом нет какого-то особого священнодейства. Освящая яйца, куличи и пасху, мы тем самым получаем благословение, чтобы разговеться после Великого поста.

— А что бывает с яйцами, конфетами, другими сластями, которые жертвуются после освящения куличей?
— Они остаются в храме для детей из воскресной школы, которых у нас более 120 человек, а часть передается для учащихся семинарии или женского духовного училища.

— Обязательно ли причащаться на Пасху?
— Лучше причаститься, если есть такая возможность. В нашем храме прихожане, как правило, причащаются. В течение Страстной седмицы все желающие исповедуются, а если у кого-то за время до причастия появятся какие-то грехи, о них можно сказать во время общей исповеди.

— Батюшка, как правильно выходить из поста, что вы посоветуете?
— Выходить нужно осторожно. Мы ведь и в пост входим постепенно, сначала отказываясь от мяса, а потом ограничивая себя в другой скоромной пище. Нужно выходить из поста так, чтобы телесная радость, от того, что он кончился, не омрачила радость духовную. То есть, по-простому говоря, не нужно сразу же объедаться.

myHouse.ru »

Темы: #радость #пасху #кладбище #службы #время #поста #день #выходить #батюшка #встретить #храм #течение

2011-3-16 16:16

Источник: myHouse.ru