Гадания на суженого. Тем, кто ищет счастье

Гадания на суженого. Тем, кто ищет счастье

В древности же само гадание было служением богине счастья и фортуны Гаде. С ней связывают и происхождение слова "гадать". Случайные или естественные явления и знаки подсказывали будущее, приоткрывая тайны жизни.

В канун Рождества и до самого Крещения наступал период, подходящий для гадания. Это происходило по традиции вечером или ночью. Способы были самые разные. При этом следует снимать нательный крестик и удалять из комнаты домашних животных. Самые верные предсказания случаются после полуночи в первые 15 минут. Но было и одно негласное правило: этого не стоит счастливым людям, потому что можно прогадать своё счастье.

Оклик прохожего. Вечером или ночью необходимо выйти на улицу и, окликнув первого прохожего, спросить у него имя. Существует поверье, что такое же имя будет носить жених.

Подслушивание под окнами подсказывает, какая будет жизнь, счастливая или нет, по характеру услышанных слов. Мужской голос, ласковый или грубый, молодой или не очень, означает, что таким же будет и муж девушки. Если будет услышан голос женщины, то замужество случится не скоро.

Гадание с башмаком. Выйдя из дома, девушка должна снять с левой ноги башмак и кинуть его, а после найти и посмотреть, в какую сторону указывает его нос. С этой стороны и придёт будущий жених. Если в сторону двери дома, то в этот год девушка не выйдет замуж. Или девушками берутся луковицы, помечаются и кладутся в горшок с землёй. Чья луковица даст росток быстрее, та первой выйдет замуж.

А для следующих двух вариантов гадания необходимо хорошее воображение. В стакан, наполненный чистой водой, осторожно выпускают сырое яйцо, дают несколько минут постоять. По расположению белка судят о будущем. Воск расплавляют и льют в воду, где он застывает. По вылитым фигурам делают заключение о своём будущем.

Девушка подходит к поленнице с закрытыми глазами и берёт первое попавшееся под руку полено, затем осматривает его. Гладкое с тонкой корой - хороший, красивый жених, полено с шероховатой корой - некрасивый жених, с толстой корой - богатый, с ободранной корой - с небольшим достатком, без коры - бедный, толстое полено - сильный, с сучками - будет большая семья.

Гадание на кольце, хлебе и крючке. На пол кладётся кольцо, крючок для вязания (в старину он делался из соломы) и кусок хлеба, которые покрываются платком. По очереди вещи вынимаются из-под платка. Кольцо означает, что жених будет щёголь, хлеб - богач, крючок - беден.

Берётся книга и старый дверной ключ, который закладывается бородкой между листами книги. Книга крепко перевязывается, чтобы ключ держался в ней. За кольцо ключа книга подвешивается на верёвку к потолку. После этого девушки загадывают, кто из собравшихся здесь девушек выйдет замуж. По очереди называются имена, на чьём имени книга перевёрнется, та девушка будет в наступившем году невестой.

Белое полотенце вывешивается из окошка на улицу на ночь со словами: "Суженый, ряженый, приди, утрись". Если вскоре полотенце станет мокрым, то в этом году девушка выйдет замуж, если останется сухим - то нет.

Курицу и петуха связывают хвостами и сажают на пол и наблюдают, какая из птиц потянет за собой другуюКурицу и петуха связывают хвостами и сажают на пол и наблюдают, какая из птиц потянет за собой другую. Если петух, то муж будет держать жену в руках, а если курица - то жена будет властвовать над мужем.

Собравшиеся девушки раскладывают на полу различные предметы, имеющие символическое значение, после этого идут в курятник поздним вечером или ночью, каждая берёт в руки курицу и приносит в дом. Куры опускаются на пол и начинают клевать разложенные вещи. Если курица клюнет ключи, муж будет начальником, деньги - богатым, зеркало - любить себя, воду - пьяницей, хлеб - работящим, золотое украшение - щедрым, зерно - любящим поесть.

Гадание на снах. Из прутиков веника надо сделать мостик и положить под подушку. Ложась спать, девушка говорит: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот переведёт меня через мост". Если суженый приснится и во сне переведёт через мост, то девушка выйдет замуж. Или под подушку на ночь кладут расчёску и говорят: "Суженый, ряженый, причеши мои волосы". Если во сне суженый причешет волосы, то быть замужем.

Перед сном надо съесть что-то солёное, а, ложась спать, сказать: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст". Если во сне явится суженый и принесёт пить, то свадьбу играть в наступившем году.

Для следующего гадания вечером или ночью ложатся на снег, а утром ходят смотреть, каким остался след. Если по-прежнему гладким, то муж будет спокойный и любящий. Если место станет неровным, то у мужа будет вздорный и неуживчивый характер.

www.superstyle.ru

myHouse.ru »

Темы: #суженый #девушка #выйдет #жених #замуж #корой #ряженый #книга #вечером #гадание #муж #ночью #гадания

2011-3-16 16:23

Источник: myHouse.ru