Фотообои: даже лучше, чем в сказке

Фотообои: даже лучше, чем в сказке

Говоря о фотообоях, прежде всего необходимо разобраться, в чем их основное отличие от постеров и от обыкновенных увеличенных фотографий.

Фотообои — это полноценные картины, они покрывают поверхность стены от пола до потолка, создавая при этом ощущение дополнительного пространства. В отличие от них постер служит временным украшением. Он выполнен на плотной бумаге относительно небольшого формата (А3; А2). Кроме того, у постера отсутствует клеевой слой, и его прикрепляют на желаемую поверхность с помощью липкой ленты. Когда изображение надоест, от него легко можно избавиться. Что же касается фотообоев, то ими (впрочем, как и обычными обоями) оклеивают всю поверхность стены и, соответственно, они рассчитаны на более длительный срок эксплуатации (приблизительно восемь-девять лет). Настоящие фотообои — высокотехнологичный продукт, для них характерны четкая графика и насыщенный цвет. При увеличении обычной фотографии нельзя добиться подобного эффекта. Всем известно, что в результате такого эксперимента картинка выглядит размытой и визуально распадается на отдель-ные квадратики. При изготовлении фотообоев используют особую технологию нанесения рисунка, позволяющую тщательно пропечатать каждый миллиметр изображения и сохранить яркость цветовой гаммы на протяжении всего срока эксплуатации.

Как правило, фотошедеврами украшают стены спальни, кухни, гостиной. Иногда такие картины клеят в офисах, торговых залах и прочих нежилых помещениях. Если речь идет о квартире, то дизайнеры рекомендуют оформлять подобным образом комнаты с небольшим количеством мебели, что позволит избежать перенасыщения пространства. Декоративные обои наклеивают также на двери (за исключением ванной комнаты, поскольку, изготовленные на бумажной основе, они боятся воды и слишком сильных испарений).

Сюжеты

Сюжеты фотообоев безгранично многообразны — все, что душе угодно. Наибольшей популярностью пользуются экзотические пейзажи (морской берег, острова, пальмы, горные реки, водопады), городские ландшафты (башни Нью-Йорка, Парижа, ночная панорама), цветы (розы), растения. Производители: Komar (Германия) — официальный дистрибьютор фирмы ЗАО «Росстайл»; Eijffinger (Голландия). Впрочем, встречаются также репродукции великих мастеров («Рождение Венеры» Боттичелли), абстрактные фоновые изображения и другие сюжеты на разнообразные темы: машины, животные и др. Изготовители: «Фотообои-люкс» (Россия); Komar (Германия); Wallpouer (Голландия). Современные производители не забывают и про детей, в связи с чем разработана специальная коллекция фотообоев (компании Komar (Германия), Eijffinger (Голландия), «Фотообои-люкс» (Россия)). В детскую серию входят обои с изображением самых известных сказочных персонажей, героев мультфильмов. В такой игровой комнате малыш сможет почувствовать себя по?настоящему уютно. Все иллюстрации изготавливают с учетом пола и возраста ребенка (например, для озорных мальчишек вполне подойдут фотообои с гоночными машинами, автотрассами т. п.; для девочек — куклы, забавные звери, сказочные герои; для самых маленьких — плюшевые мишки, гномы и т. п.). Те, кому ассортимент предлагаемых «картин» покажется недостаточно богатым, могут сделать фотообои на заказ. Такую работу выполняют в течение четырех-пяти дней.

Размеры

Фотообои предлагают самых разнообразных размеров, они и определяют их основное назначение.

Возьмем, к примеру, обои, рассчитанные для декора двери. Изображение формата 97 см х 2,2 м компонуют из двух частей, оно закрывает всю дверную поверхность. Фотообои, состоящие из двух-четырех, восьми и более полотен, предназначены для оклейки стен (от пола до потолка) в жилом помещении, офисе. Если у вас возникло желание сделать панорамную композицию, то это легко осуществить с помощью дополнительного комплекта тех же фотообоев. Единственное условие при этом — повторяющийся рисунок (например, арки). Кстати, размеры такого украшения намеренно превышают средние размеры стены или двери, что позволяет убрать лишнее без ущерба для сюжета картины.

Цветовая гамма

Выбирая декоративные обои, важно еще помнить о том, что каждый цвет особым образом воздействует не только на пространство помещения, но и на психологическое состояние человека. Как известно, всю палитру красок условно делят на теплые и холодные тона. К теплым цветам относятся красный, желтый, оранжевый, а также их оттенки (например, малиновый, коричневый, терракотовый и др.). Они ассоциируются с солнцем, землей, огнем, очагом. Холодными же цветами принято считать синий, зеленый, голубой, сине-зеленый и их оттенки — фиолетовый, индиго, цвет морской волны, бирюзовый и т. п. В нашем восприятии они в основном связаны с образом неба, воды, снега, льда. Как ни удивительно, но многие художники и дизайнеры заметили, что теплые и холодные цвета свободно сочетаются друг с другом (примеры подсказывает сама природа). В помещениях, где мало солнечного света, логично клеить обои более теплых тонов, поскольку они «согревают» и создают ощущение гармонии, делая комнату уютной. Не секрет, что колер фотообоев — особенно если это панорамное изображение — может повлиять на зрительное восприятие объема жилого помещения, то есть визуально увеличить или уменьшить его. Некоторые цвета создают эффект приближения, другие, наоборот, эффект удаления. Например, если в оформлении стен жилища преобладают теплые тона, то помещение кажется меньше. Если же комната небольшая, то, чтобы ее визуально расширить, рекомендуется использовать фотообои холодных тонов.

Цвета, создающие ощущение близости предмета и увеличения его объема:

• белый;
• оранжевый;
• коричневый;
• розовый;
• красный.

Цвета, создающие ощущение отдаленности предмета и уменьшения его объема:

• черный;
• серый;
• синий;
• голубой;
• фиолетовый.

Кстати сказать, зеленый цвет не относится ни к одной категории — он нейтрален. Таким образом, выбирая фотообои, важно определить цветовую доминанту (то есть основной цвет) изображения. Кроме того, следует учитывать общий стиль картины, чтобы избежать противоречия между декоративным панно и внутренним оформлением комнаты (офиса). Но все же главный принцип в использовании тех или иных фотообоев — это уместность изображения. (Спальня — место для отдыха, а гостиная или игровая предназначены для развлечения, следовательно, выбранные вами фотообои должны соответствовать этим задачам.)

Наклеивание фотообоев

Фотообои наклеивают в несколько этапов.

Действие первое: поверхность стены надо хорошо очистить от предыдущего покрытия, так же как и перед наклеиванием обычных обоев; в результате стена должна стать сухой и гладкой.

Действие второе: тщательно измеряем стену.

Действие третье: снимаем плинтусы.

Кроме того, следует иметь в виду, что температура воздуха в помещении, где намечено наклеить фотообои, должна составлять от 5 до 20 °С. Сквозняки в квартире в данный момент недопустимы. В противном случае обои будут высыхать неравномерно и возникнет натяжение в отдельных местах, что чревато отклеиванием всего полотна.

Действие четвертое: выложить рисунок в соответствии с исходным изображением.

Действие пятое: нарисовать горизонтальную линию, равноудаленную от пола и потолка. Еще одна вспомогательная вертикальная линия обеспечит расположение рисунка строго по центру стены (важно, чтобы первое полотнище легло абсолютно вертикально, иначе одна небрежность повлечет за собой следующую, и фотообои вы наклеите косо).

Действие шестое (чрезвычайно ответственное): готовим клей, придерживаясь пропорций, указанных в инструкции. Получившуюся массу размешиваем тщательно и равномерно. Отсутствие комков — обязательное условие успеха дальнейшей работы. Если клей не входит в комплект (это имеет смысл уточнить в магазине), то его следует приобрести отдельно, учитывая определенную разновидность фотообоев.

Действие седьмое: приступаем к непосредственному наклеиванию фотообоев.

Элемент обоев, обработанный клеем, аккуратно располагаем на стене, совмещая край полотна с нарисованной линией. Чтобы избежать визуального уменьшения пространства комнаты, необходимо отступить от потолка 5–6 см. Прижимать фотообои лучше начиная с середины, разглаживая полотно специальным валиком от центра к краю. Каждую последующую часть изображения приклеивают точно встык. Не стоит беспокоиться при виде маленьких пузырьков на поверхности полотна — они исчезнут после высыхания декоративных обоев.

В завершение работы следует острым ножом удалить излишки полотна и прикрепить плинтусы. Декоративное оформление комнаты закончено, и можно смело приглашать гостей. Они обязательно оценят ваше стремление к оригинальности. Фотообои — это залог уюта в вашей квартире, а в уютный дом всегда хочется возвращаться.

Что касается стоимости настенного декора, то она колеблется от 465 руб. (за минимальный формат фотообоев) и выше. Все зависит от количества полотен в комплекте и, несомненно, от производителя продукции.

Елена РОЖКОВА

Обустройство&ремонт

myHouse.ru »

Темы: #фотообои #фотообоев #действие #стены #обои #поверхность #изображения #комнаты #цвет #ощущение #потолка #пола #картины

2011-3-16 16:27

Источник: myHouse.ru