5 фишек для квартир-малышек

5 фишек для квартир-малышек

1. Стеллажи и полки

Экономят место длинные полки вдоль стен. Хорошо, если есть возможность встроить полку в нишу и удачно ее подсветить.

Последний писк - мебель под названием Separador. Смахивает на этажерку или стеллаж, только более массивный и вытянутый в длину.

Плюсы. Хорошо хранить крупные вещи (посуду, книги, журналы) и маленькие - в стильных коробках. Сам Separador делит комнату на зоны, не «съедая» ее объем.

Минусы. В обычном мебельном магазине Separador найти трудно. Такие все больше водятся в дорогих дизайн-студиях.

2. Столики с секретами

В китайском столе-сундуке можно много чего спрятать! Плюсы. Просто журнальный столик в «малогабаритке» - ненужная роскошь. А вот если это куб или цилиндр со снимающейся крышкой и пустым пространством внутри - другое дело. Настоящее сокровище - бабушкины сундуки самых разных форм. Они и комнату украсят, и послужат тумбой, столиком и хранилищем для постельного белья или одежды.

Минусы. Каждая большая вещь в «малогабаритке» добавляет ощущение перегруженности.

3. Складные стулья и столы

Висячее кресло можно «убрать», просто подняв повыше. Дети будут от него в восторге Плюсы. Стол-трансформер в обычные дни работает тумбой, на которую можно пристроить цветы или даже телевизор. А как придут гости - превратится в полноценный обеденный стол.

Холостяцкий вариант для кухни: стол, как в плацкартном вагоне. Легким движением руки он отделяется от стены.

Стульчики для гостей можно приобрести раскладные и держать их в кладовке или в том же шкафу-купе. Можно купить на кухню яркие пластиковые стулья. Когда не нужны - развешивать их по стене. Смотрится очень стильно!

Минусы. Складные механизмы имеют обыкновение ломаться.

4. Диваны и кровати - трансформеры

Симпатичный торшер поделит комнату на зоны и сделает ее уютнее Плюсы. Днем такой «конструктор» служит респектабельным диваном - вы на нем принимаете гостей и смотрите телевизор, а ночью - превращается в лежанку. Внутри может прятаться место под постельное белье или еще одно выдвижное спальное место.

Сейчас в магазинах можно найти откидывающуюся от стены кровать. В сложенном виде она - просто зеркало.

Минусы. Такие извороты все же больше подходят для детских. К тому же, выбирая диван, приходится думать не о красоте обивки и формы, а о «работоспособности» - ему ведь каждый день складываться.

5. Разно- уровневый потолок и светильники

Плюсы. Тоже делят комнату на две части и зрительно увеличивают наши квадратные метры. Зону отдыха можно выделить галогеновыми светильниками, вмонтированными в пол, нишу или потолок. Играя со светом, можно даже самую маленькую комнату сделать многофункциональной и очень уютной.

Минусы. Для разных уровней опять-таки нужен высокий потолок. А чтобы встроить светильники - монтажные работы. Иногда лучше ограничиться торшерами и бра на стенах.

myHouse.ru »

Темы: #минусы #комнату #плюсы #потолок #separador

2011-3-16 16:02

Источник: myHouse.ru