Финские бани. Для горячих русских парней. Продолжение.

Финские бани. Для горячих русских парней. Продолжение.

Местоположение и внутренняя планировка саун, расстояние от каменки до стен и полков, требования к используемым материалам и другие особенности строительства таких сооружений регламентируются соответствующими нормами и СНИПами.

Если сауна располагается в отдельно стоящем строении, то расстояние между ней и другими постройками должно составлять не менее 15м. Перед строительством проектировщики должны выдать заказчику на руки техническое задание.

 

Совет
При выборе фирмы-исполнителя обязательно убедитесь в наличии у неё лицензии. Если дровяная печь и дымоходы в здании установлены самими жильцами или лицами, не имеющими разрешения на данный вид деятельности, то, скорее всего, возникнут проблемы со страхованием дома.
Олег Баранов

Очень важный момент - гарантийные обязательства, которые берёт на себя фирма-подрядчик. Гарантия на выполненную работу обычно составляет полгода-год, после чего многие фирмы предлагают своим клиентам заключить с ними договор на техническое обслуживание.

Монтаж электропроводки и электрического нагревательного оборудования производится только специалистами-электриками. В проводке не должно быть никаких повреждений и соединений. В тех местах, где кабель проходит сквозь внутреннюю обшивку, в досках просверливаются отверстия для металлорукава.

Что же касается размещения самого оборудования, то нижняя часть электронагревателя должна находиться на высоте не менее 18-20см от пола, а минимально допустимое расстояние между электротэном и деревянными элементами обшивки не может быть меньше 5см. Осветительные приборы должны иметь мощность не более 60Вт и напряжение 12-24В.

Не менее важна и правильно организованная система вентиляции. При несоблюдении этого условия пребывание в небольшом изолированном помещении, которым является сауна, может вызвать отравление углекислым газом, сопровождающееся головной болью и неприятным ощущением слабости.

В помещении парной вентиляция должна обеспечивать примерно 10-кратную смену всего объёма воздуха в течение часа. При этом, однако, необходимо исключить потери тепла, т. к. иначе нагревательное оборудование будет "топить улицу".

Оптимальный способ вентиляции выбирается отдельно в каждом конкретном случае исходя из размеров и планировки помещения, вида используемой печи и других факторов. Некоторые современные сауны оборудованы принудительной вытяжкой.

Также важно, чтобы пол в парной не был скользким.

Строительные и отделочные работы

При строительстве бани нужно обеспечить хорошую тепло- и пароизоляцию. Срубы утепляются паклей, войлоком или более современными материалами - такими, как синтетический ватин, а строения каркасного типа - минеральной ватой. Для теплоизоляции потолка применяются базальтовые или минеральные утеплители. Окна для предотвращения потерь тепла делают двойными. С этой же целью входная дверь в парную должна быть небольших размеров, а порог под ней - высоким (около 3см).

Сауны, встраиваемые в готовое помещение, представляют собой каркас, обшитый вагонкой с обеих сторон. Стены и потолок теплоизолируют при помощи минеральной ваты, утеплителя на основе стекловолокна или прессованной пробки.

Пароизолирующий слой между утеплителем и досками обшивки создаётся при помощи фольгированной бумаги (полотна фольги укладывают внахлёст). Края деревянных дверей делают для герметизации трёхступенчатыми, а при использовании стеклянных дверей применяют силиконовый уплотнитель.

Внутреннюю обшивку сауны выполняют из осины или липы, скандинавской сосны или ели, а для изготовления элементов обстановки - полка, лавок, подставок под ноги - зарубежные производители применяют африканское дерево абаши.

Несмотря на высокую стоимость, этот природный материал широко используется в современной промышленности, так как он обладает низкой теплопроводностью и не нагревается даже при очень высокой температуре воздуха.

Полки обычно располагают в два-три яруса, верхний - на расстоянии примерно 1м от потолка. Для крепления лучше всего подходят не гвозди, которые могут заржаветь, а деревянные нагели.

По окончании отделочных работ все деревянные элементы сауны, включая стены и потолок, зачищают шкуркой, после чего протирают хорошо отжатой влажной тряпочкой без мыла.

"Начинка" для каменки

 Камни, используемые в сауне, должны иметь большую теплоёмкость. Лучше всего подходят базальт, перидотит, диабаз, порфирит и талькохлорит.

Особого внимания заслуживает жадеит - полудрагоценный камень, который отличает сочетание максимально высокого коэффициента крепости с крайне низким показателем водопоглощения. Обладая очень высокой плотностью и одновременно слабой теплопроводностью, жадеит отдаёт тепло в течение длительного времени.

Кроме того, этот камень при нагревании оказывает терапевтическое воздействие на организм: укрепляет нервную систему, стабилизирует артериальное давление, улучшает состав крови, помогает при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. А вот мрамор, известняк, кремень, песчаники и сланцы для сауны не годятся.

Перед закладкой в печь все камни следует промыть. Удобнее всего использовать округлые камешки диаметром 5-10см. Для получения необходимого количества пара камни берут из расчёта около 4кг на 1м3 объёма помещения. Периодически они растрескиваются, что приводит к ухудшению тяги, и их заменяют новыми.

Самое главное - это здоровье!

Все мы знаем, что сауна является отличным способом профилактики многих заболеваний.

Терапевтическое воздействие этой процедуры на организм достигается за счёт усиления обмена веществ в результате кратковременной гипертермии (повышения температуры).

Прогревание способствует стимуляции кровоснабжения и оптимизирует дыхательный ритм. Последующее охлаждение тренирует кровеносные сосуды. Через сальные и потовые железы, то есть через кожу, из организма выводится до 60% токсинов. Сауна помогает при стрессах, аллергии, ревматизме, способствует улучшению иммунитета.

Совет
Так называемые "трапы" (слив) лучше не делать ни в сауне, ни в бане. Вода должна просто испаряться. Установка слива может сыграть не самую лучшую роль - например, в случае с каменкой конвекторного типа воздух может начать поступать в помещение не из технического отверстия, предназначенного для забора каменкой, а из слива. Если слив всё же нужен, то должен быть хороший гидрозатвор, иначе воздух в парной будет совсем не таким, как хотелось бы.
Олег Баранов

Лучше всего плескать на камни не простую воду, а отвары из лекарственных трав - таким образом создаётся дополнительный полезный эффект ингаляции. Чаще всего для этих целей используют настойку эвкалипта, мяты, чабреца, цветков липы, аптечной ромашки, шалфея.

Однако есть ряд заболеваний, при которых сауна противопоказана. Тем, у кого слабая сердечно-сосудистая система, не рекомендуется сразу после парной нырять в холодный бассейн - лучше охладиться под душем.

Затем нужно отдохнуть, потребляя напитки, содержащие минеральные соли. Нагрузки после сауны противопоказаны, а вот сон - необычайно лёгок и приятен.

Источник: http://www.spbrb.ru

myHouse.ru »

Темы: #сауны #сауна #парной #должна #камни #бани #менее #расстояние

2011-10-25 11:15

Источник: myHouse.ru