Фен-шуй по русски

Фен-шуй по русски

Немногим известно, что на Руси практиковалась своеобразная система обустройства жилищного пространства. Если сравнить ее с китайской системой, то у них есть общее, при котором не утрачивается и собственное. Эта статья поможет создать правильный интерьер дома, учитывая наши родные традиции.

Фен-шуй с каждым годом становится все более востребованным. Мы приобретаем символические фигурки для умножения удачи, богатства, меняем обстановку, чтобы все благоприятствовало миру в семье. Другие обращают внимание на расположение санузла в доме, ведь мы привыкли, что вода может находиться там, где проходят трубы, но мастера фен-шуй уверены, что каждое жилище - индивидуально, в нем свои законы, в соответствии с которыми располагается все живое и неживое.

«Фэн-шуй» - китайская система правильной организации жизненного пространства, гармонирующего с потоками Вселенной. Если следовать этой системе, то в жизни человека не будет покидать здоровье, счастье, удача, материальный достаток и гармония. Наш народ обустраивает жилье своими методами, которые вырабатывались на протяжении многих столетий -обереги, собственные пути противостояния злым силам и привлечение добра, благополучия в дом. Посмотрим, что означает понятие "русский фен-шуй" или фен-шуй по русским традициям.

Для каждого уголка имелось свое предназначение, он соответствовал какой-то из сторон света, а также, свойственным ему энергиям. В планировке интерьера наши предшественники брали это во внимание, для каждой вещи полагалось определенное место, которое никогда не изменялось. Эта система соответствует нашему менталитету и климату.

Наши предки почитали солнце, потому что оно давало тепло, вместе с появлением солнца проходила зима, а на земле возрождалось все живое. Двери дома выходили на юг. Если застройка улиц была линейной, этот признак свидетельствовал о советском фен-шуй, и сегодня в селах дома построены таким образом, что двери, как подсолнухи, смотрят на солнце.

Двери - символ перехода от одного мира к другому. Символически они означают приход человека в жизнь (вход через дверь), и уход из жизни (выход, минуя порог). Поэтому появилось выражение "переступить черту" - умереть.

Сени разделяли дом на две половины: с левой стороны была кладовая, а с правой - горница. По мировоззрению прошлого времени, левая сторона - символ женской природы, или потустороннее. Здесь не было окон. Эта часть жилища соответствовала Велесу - богу торговли и благосостояния. Сам Велес доставляет души детей из потустороннего мира, которые затем рождаются на свет. В кладовке содержалось богатство, полученное от занятия земледелием - зерно, а также одежда, обувь, предметы быта. В кладовке устраивали первую брачную ночь: верили, что молодые при этом должны стать материально обеспеченными и иметь детей.

Справа от сеней располагалась жилая часть - горница. Название перекликается со словами «мир лицу», символизирует место обитания света, солнца. Эта часть жилища соответствует Дажьбогу, который является богом тепла и света, дарителем здоровья и покровителем всего живого.

Справа от двери, на юго-западной стороне, ставили кадку с водой, а напротив нее, на юго-восточной стороне, в углу, располагали иконы.

С левой стороны, на северо-западе, располагалась печь, а на северо-востоке крепилась люлька и находилась бочка с хлебом.

Окна смотрели на юг и восток. На северной стороне дома могло только быть отверстие над печью, которое открывали для проветривания дома. Такое благоустройство жилища было неслучайным, при этом наблюдалось соответствие солнечному циклу и дате, а также затрагивались жизненные периоды жильцов. Все вышесказанное - символично, и в нем скрыт глубокий смысл.

Но, что бы там ни говорили, необходимо помнить, что фен-шуй - это не только расстановка мебели, кот в тон со шкафом и попугай правильного вероисповедания, но и тонкая взаимосвязь ума и души, которая зависит от самого человека.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #фен-шуй #часть #человека #стороне #жилища #система #света

2012-7-31 17:42

Источник: myHouse.ru