Фактурная отделка стен

Фактурная отделка стен

Современные дисперсные покрытия позволяют без проблем получить в прихожей, на лестнице, в жилых помещениях, на кухне, в подвале, а также снаружи - на террасе отделку стен самой разной фактуры. Материал этот пригоден как для внутренних, так и для наружных работ.

Предварительно надо подготовить основу: зашпатлевать все трещины, отверстия и небольшие неровности, а также удалить старую шелушащуюся и отставшую краску и старые обои. Шероховатую или очень гигроскопичную основу следует укрепить грунтовкой. Цветную и не нуждающуюся в укреплении основу во внутренних помещениях покрывают разведенной дисперсионной, а снаружи - разведённой фасадной красками.
Перед нанесением дисперсное покрытие хорошо перемешивают, лучше всего насадкой-мешалкой для дрели (на низких оборотах). Затем кистью-макловицей, кистью-флейцем или обычным малярным валиком наносят на стену толстый равномерный слой покрытия. После этого можно проявить творческую фантазию, причём без ограничений.
Наряду с готовыми текстурирующими валиками можно использовать практически любой "инструмент": формы для печенья, расчёску и даже собственные ладони.

С помощью флейца или макловицы несложно, например, добиться своего рода "деревенского" эффекта. Губка или подушечка создадут весёлую и выразительную фактуру, а бутылки, крышки или жестяные банки помогут сделать любой нравящийся рисунок вплоть до олимпийских колец.

Если рисунок не понравился, это не проблема. Пока слой покрытия - влажный, его можно закатать и оформить по-новому. В зависимости от температуры и толщины слоя материал сохнет от 2 до 4 часов. В течение этого же времени следует тщательно промыть водой все использовавшиеся для работы инструменты.
А если белая стена покажется чересчур монотонной, покрытие можно тонировать дисперсионными красками. Кроме того, водостойкой дисперсионной краской можно впоследствии подновлять загрязнённые участки.

Источник: http://www.parthenon-house.ru

myHouse.ru »

Темы: #отделка #стен

2011-11-21 22:36

Источник: myHouse.ru