Электрокотлы: как беспроблемно получить разрешение на применение

Электрокотлы: как беспроблемно получить разрешение на применение

Практически каждый владелец жилой недвижимости или нежилого объекта мечтает об автономном отоплении. Воплотить эту мечту в реальность непросто - до появления в здании независимого источника тепла собственнику предстоит пройти массу согласовательных процедур: «выбить» в электросетевой организации мощность, заказать проектную документацию, произвести монтаж, получить акт ввода или разрешение на применение. По крайней мере, именно так выглядят легитимные процедурные моменты, ключевое внимание в которых направлено на главное оборудование — электрокотлы.

Уже на стадии приобретения водогрейного котла следует озадачиться наличием сертификационных документов: их отсутствие станет непреодолимым препятствием при получении необходимых виз — актов ввода для бытовой эксплуатации, разрешений на применение Ростехнадзора — в офисных, складских и производственных помещениях.

О сертификатах

Стационарные водогрейные котлы относятся к оборудованию, подлежащему сертификации в обязательном порядке. Сертификат ГОСТ-Р — это документ, удостоверяющий соответствие конструкции котла нормативным требованиям, в том числе в части обеспечения безопасной эксплуатации.

Согласно действующим правилам, поставщик котла обязан предоставить покупателю сведения о сертификации. В дальнейшем этот документ станет одним из ключевых оснований для оформления допуска к эксплуатации: для бытового сектора это акт ввода, для прочих — разрешение на применение Ростехнадзора.

Объяснение причин

Повышенные требования объясняются тем, что электрокотлы работают под избыточным давлением и при высокой температуре, то есть де-факто являются опасным оборудованием. Кроме того, существует риск поражения электротоком, поэтому нормативы устанавливают жесткие требования и к электротехнической части котлов.

В отношении электрокотлов действуют специальные правила устройства и безопасной эксплуатации (ПБ 10-575-03). В этом многостраничном документе перечислены все обязательные для исполнения условия, в том числе касательно расположения котла в квартире, офисном или производственном помещении.

Несмотря на многочисленные требования и кажущуюся сложность процедур, целесообразность применения автономных систем электроотопления сомнений не вызывает. Используя многотарифные схемы оплаты электроэнергии, можно многократно увеличить выгодность данного решения. Сложности с инстанциями преодолеть гораздо проще, нежели смириться с холодом, вызванным перманентными неисправностями в централизованных системах отопления.

myHouse.ru »

Темы: #эксплуатации #разрешение #котла #применение #получить

2013-6-27 15:32

Источник: myHouse.ru