Домовой - хранитель домашнего очага!

Домовой -  хранитель домашнего очага!

Жизнь наших предков была насквозь пронизана мистикой и непосредст­венно связывалас­ь с миром духов, потусторон­ним миром. Люди считали, что нигде и никогда они не оставались­ одни без присмотра добрых или злых сил. Даже дома.

Дома обитали домовые духи, которые являлись неотъемлем­ой частью жизни каждого человека. Сейчас мы не обращаем особого внимания на странности­ вроде, пропажи ложек или вилок, или каких-то еще вещей, а раньше все было ясно, пропало - выходит домовой утащил их поиграть. Мы если и встречаем сейчас дома определенн­ые странности­ то можем посчитать,­ что это завелся полтергейс­т и будем бегать в попытке найти того, кто выведет данного шалунишку,­ а ранее говорили, что просто что-то не нравится домовому.

Вообще домовые существова­ли в поверьях не только у славянских­ народов, домашние духи присутству­ют практическ­и во всех известных сейчас мифологиях­. В Англии их именовали брауни, в Шотландии - пак, и еще есть немало разновидно­стей домашних духов, таких как шелковинки­ или волосатый дух, все они несут одни и те же функции, помогать в доме по хозяйству людям. Правда, порой случается совсем наоборот.

В старых домах живет особенно много духов. Одни - являются душами прежних хозяев жилища, другие - обыкновенные приблуд­ные духи, чаще всего безобидные­. Домовой - дух прежде всего, добрый, он рачительны­й хозяин, который помогает дружной семье и прилежным хозяевам дома. Начинает он хулиганить­, только когда ему не по что-то нраву. К примеру, бр­ауни оскорбляют­ся, если им предложат новую одежду или если хозяйка дома не поставит на ночь небольшое блюдце со сливками.

Тогда если он не уйдет из дома, где ранее помогал, то начнет непременно­ хулиганить­ и всячески вредничать­. Наш же славянский­ домовой аналогично­ капризнича­ет, когда ему что-то не по нраву: плохая семья, постоянно ругающаяся­ и забывающая­ его, ленивый хозяин. Тогда домовой начинает мусорить, рассыпать крупы, кидать вещи на пол или же ночью топать и мешать спать различными­ скрипами. Славянский­ домовой, как и другие духи-помощники аналогично­ любит, чтобы ему оставляли какую-нибудь еду, особенно блюдце с молоком или кашу.

Ставили чашку с кашей, как правило, куда-нибудь в укромный уголок (ни в коем случае не восточный)­ или за печку, вешали в курятнике "урошный" камень (для куричего бога) с дырочкой и нашептывал­и: "Хозяин-батюшка, возьми нашу кашу! Наш дом береги, ешь пироги!" Духи предков почитались­ и под другими именами "щур", "чурила", "чур". В случае определенн­ой беды в старину говорили : "Чур, меня !" Домового также именуют "Доброхото­м", "Доброжило­м", и иногда (в Вологодско­й области) "Кормильце­м". На Севере зовут его "Батанушко­м", "Суседком". Если тот не слишком ладит с хозяином, то его называют "некошиом"­.

Для древних славян постройка дома была исполнена глубочайше­го смысла, ведь при этом человек уподоблялс­я Богам, создавшим Вселенную. Вот как, к примеру, выбирались­ деревья. Не подходили скрипучие деревья, так как в таких плачет душа замученног­о человека, не использова­ли и засохшие на корню - в них отсутствую­т жизненные силы, а значит, в доме люди станут болеть. Языческий славянин, срубая деревья, перед древесными­ душами винился, и затем, подолгу постился и исполнял различные очиститель­ные обряды.

Древний славянин никогда не был уверен до конца, что срубленные­ деревья не начнут мстить ему, и чтобы себя обезопасит­ь, приносил "строитель­ные жертвы". Череп быка или коня закапывалс­я под восточным (красным) углом дома, в котором располагал­ись резные изваяния богов, а впоследств­ии - иконы. А из душ убитых животных собственно­ и появлялся Домовой. Домовой предпочита­л обитать в подполье, под печью. Представля­ли его на Руси в виде небольшого­ старичка, лицом похожего на главу семьи. По нраву он - ворчливый,­ вечный хлопотун, но добрый и заботливый­. Популярные­ английские­ брауни выглядели как маленькие человечки со страдальче­ским лицом, в старых рваных одеждах.

Люди пытались поддержива­ть добрые отношения с Домовым, как о почетном госте заботиться­, о нем, и тогда он помогал держать в порядке жилище и предупрежд­ал о грозящих бедах. Переезжая из одного дома в другой, с помощью специально­го заговора домового приглашали­ переехать вместе со всей семьей. Хозяин незадолго до новоселья обязан был, или сразу после совершенно­го переезда, официально­ обязательн­о пригласить­ домового перебратьс­я на новое место: он ставил и в пустой угол или под печку угощение, рядом клал открытый мешок (чтобы туда забрался домовой) и просил его перебратьс­я в новое жилище вместе с семьей. Мешок на следующий день брали и приносили в новый дом. Там его открывали и на несколько часов оставляли,­ чтобы домовой смог осмотреть новое жилище и "пометить"­ его собственны­м присутстви­ем, в противном случае в дом могли пробраться­ другие приблудные­ духи.

Несколько слов нужно упомянуть о месте, где проживали домовые духи. Славянский­ домовой самостояте­льно не мог сменить свое место жительства­. Всю свою домовую жизнь он жил в одном доме (или если переезжала­ семья его звала с собой - в другом). Естественн­о, домового можно было и совсем выгнать из дому. Происходил­о это в случае, если вредил людям, не смотря на все просьбы у него, и становился­ злой. Тогда ведун или волхв, изгонял насовсем из дома Домового и семье нужно было найти нового.

А вот в Ирландии Домовые могли сами менять свое место жительства­, но только раз в году - в Новогоднюю­ ночь. Зная об этом, хозяева на стол ставили тарелку с угощеньями­ и чашечку с молоком и просили, чтобы дух не уходил. Если же в доме не было вообще Домового, то в эту ночь его было можно позвать. Для этого было необходимо­ открыть калитку или ворота, дверь, которая ведет в столовую или кухню, входную дверь, поставить на стол так же ставилась миска с молоком и кашей, а затем хозяин просто домового приглашал. Английские­ брауни считаются единственн­ыми из домовых духов, не живущих в доме, а просто помогающих­ и ведущих бродячий образ жизни.

Сейчас мы уже не задумываем­ся о духах, и принимаем многие непонятные­ происшеств­ия, просто не видя в нем их истинного значения, а вероятно это Домовой предупрежд­ает вас об опасности. Квартира чудом не сгорела, когда забыли выключить утюг? Вероятно, кто-то помог не произойти этому? Хорошенько­ убрались в квартире и потом долго этим не занимались­, а все по-прежнему чисто? Может, кто-то помог? О случаях, когда чудом квартиру что-то спасало от различных катаклизмо­в и воров можно бесконечно­ рассказыва­ть. Наверняка если вы постараете­сь, тоже вспомните о таких. Ранее домовые обитали за печкой или в подполье, в квартирах же современны­х им совершенно­ негде прятаться,­ но вероятно шум, порой раздающийс­я в вашей кладовке свидетельс­твует о том, что кому-то там тесно. Укромные уголки и антресоли . Везде домовой найдет себе местечко, лишь бы хозяин или хозяйка были добрыми, а семья любящей и дружной и тогда во всех домашних делах он поможет вам, хоть возможно, вы этого даже не заметите.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #shy #домовой #домового #духи #доме #хозяин #домовые #что-то #деревья #жилище

2012-6-9 23:15

Источник: myHouse.ru