Дом с янтарной начинкой

Дом с янтарной начинкой

Загородный дом, выполненный из соснового клееного бруса, изначально проектировался с расчетом на то что в нем будет жить гостеприимная семья с двумя разновозрастными детьми. Именно поэтому первый этаж включает не только просторную двухсветную гостиную, объединенную с кухней-столовой, но и дополнительный холл. На этом же уровне расположен и кабинет, также выполняющий функции гостевой. Спальня родителей и детские находятся наверху.

В оформлении фасадов оба этажа обособлены и имеют контрастные оттенки: верх тонирован в темно-коричневый цвет, а нижний этаж оставлен медово-желтым. Окна и перерубы, - выступающие наружу части внутренних перегородок, также сделаны темными, что во многом формирует завершенность внешнего вида. Теплые тона подчеркнуты натуральным песчаником в облицовке цоколя. Такое решение подсказано самими владельцами, на момент строительства уже сформировавшими четкие пожелания к архитектуре и стилю.

Небольшая терраса расположена при входе. Балки, идущие от балкона на скос к нижним окнам, выполняют не только несущую, но и декоративную функцию, усложняя внешний вид. Все комнаты первого этажа, объединенные общим пространством, имеют необычные переходы в виде ступенчатых арок, своеобразного выреза в стене. Поверхности покрыты бесцветным декоративным составом, сохраняющим янтарный цвет и фактуру древесины. Нарядность внешнего вида более подчеркивается при помощи мебели, большая часть которой выполнена вручную из состаренной древесины и украшена резьбой.

Мягкая группа гостиной составлена из тканевых диванов лаконичных форм. Основную же декоративную роль в этой зоне берут на себя две роскошные люстры, украшенные алыми металлическими розами. Цветочный мотив прослеживается и в драпировках на окнах. В гостиной сформировано отдельное пространство, где расположены вместительный комод и широкая скамья. Очаг выложен талькохлоритом, обладающим чрезвычайно высокой теплоемкостью. Дымоход, размещенный сбоку от камина, становится самостоятельным элементом композиции.

Кухня-столовая выдержана в духе русской старины: вся мебель имеет состаренную фактуру и выдержана в темных тонах. Она ярко и выигрышно смотрится на фоне светлых сосновых стен, а изящество ее резьбы и росписей подчеркнуто коваными элементами светильников. В качестве сидений подобраны не только прочные табуретки и традиционные стулья, но и солидный деревянный «трон». Украшают кухню также предметы с хохломской росписью, самовары и кружевные салфетки.

Тема роз продолжена в спальне родителей, где она обыграна в тканях: занавесках, а также постельном белье, прикрытом пледом в терракотовых тонах. Кроме кровати и тумбочки здесь также находятся платяной шкаф и комод с изящной резьбой, напоминающей узоры сказочных теремов. Во всех частных комнатах около кроватей сделаны встроенные шкафы, образующие удобные ниши, что позволяет использовать небольшое пространство под скатом.

Детские расположены в зеркальном отображении. Их оформление чуть более легко и просто, нежели остальных помещений, - недаром даже использованная здесь мебель имеет светлые древесные тона. В спальне мальчика обыграна автомобильная тема, что становится особенно заметным в деталях: часы имеют форму шины, коврик представляет собой гоночную машину, а на стене расположены многочисленные фотографии с автовыставок. Комната девушки наполнена множеством милых женских мелочей: кружевными салфетками, коробочками и шкатулками, ярким штрихом становится покрывало в стиле пэчворк. Дочерью выполнены рисунки, украшающие светлую кедровую лестницу, ведущую на второй этаж.

С применением светлой мебели оформлены и санузлы. В главной ванной, расположенной на втором этаже, сделан еще один шкаф с нишей, а рама зеркала представляет собой кованое украшение. Обрамление раковины выполнено из цельного куска мрамора.

Деликатное сочетание материалов, включение элементов русского стиля, использование ярких цветов и игра с деревянными элементами позволили составить образ в насыщенном янтарном цвете, что и стало прекрасным фоном для создания теплой обстановки.

Источник: ruamas.ru

myHouse.ru »

Темы: #расположены #становится #имеют #этаж

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru