Что важно знать при выборе матраса

Что важно знать при выборе матраса

Если день не задался с самого утра, а твое беспричинно плохое настроение не дает покоя никому из окружающих, возможно, причина в плохом сне. Чтобы ничто его нарушало, стоит позаботиться о правильном выборе матраса для своей мягкой кровати. Мы подскажем, что надо знать, если предстоит его покупка.

1. Многообразие выбора матрасов для мягкой кровати затрудняет поиск. Сразу приходит на ум фраза о том, что лучшее – враг хорошего. Каждая модель матраса достойна внимания, но если рассматривать сразу все, можно потерять уйму времени и так не сделать свой выбор.

Помощником при выборе нового матраса для  мягкой кровати станет…старый. Не удивляйся, но именно ориентируясь на его недостатки стоит выбирать новую модель. Если прежний матрас слишком мягкий – ищи более жесткий, если твердый, соответственно, помягче.

2. Размер выбранного матраса определяется размером спального места на мягкой кровати. Но так как рост у всех разный, а кровати, как правило, стандартны, матрас должен быть как минимум на 20 см длиннее своего хозяина. Если пренебречь этим условием, можно заработать проблемы со спиной.

3. При положении лежа позвоночник должен представлять горизонтальную линию, а плечи и таз в положении на бок слегка утопать. В целях сохранения хорошего кровообращения во всем теле в местах расположения плечей и бедер выбранный матрас для мягкой кровати должен быть более упругим, а в местах талии и крестца аккуратно их поддерживать. Поэтому когда стоит вопрос: мягкий или твердый выбирать матрас, необходимо всегда помнить об этом правиле. Комфортный сон зависит и от веса. Тяжелым людям нужен более  жесткий матрас, а «пушинкам» - мягкий.

4. Для приобретения и  выбора матраса для мягкой кровати необходимо найти такие магазины, которые могут предложить выбор при помощи компьютерной программы. Достаточно ввести свои параметры: рост, вес и затем увидеть перечь потенциально подходящих именно для тебя матрасов.

5. Тестирование выбранного матраса для мягкой кровати – обязательный момент до принятия окончательного решения об его приобретении. Не стесняйся лечь и несколько раз повернуться в разные стороны. Если чувства дискомфорта нет – можно оформлять покупку. Если появилось, хорошо, что это произошло в магазине, а не дома.

6. Сегодня производители матрасов предлагают три их наиболее популярных видов:

- латексный матрас для мягкой кровати. Он долговечный, удобный и, гибкий. Сон на нем будет комфортным. Но выбрав матрас из латекса, имейте в виду, что он не без недостатков – он очень тяжелый и в одиночку его перевернуть будет непросто;

- пружинный матрас для мягкой кровати. Универсален тем, что пружины бывают разной жесткости. Подходит как людям с большой массой тела, так и маленькой. На таком матрасе комфортно могут спать даже дети. Дополнительный плюс при выборе матраса на пружинах –  его отличная воздухопроницаемость.

Пружинные матрасы бывают двух типов: с зависимыми пружинами и независимыми. Первые более дешевле, но имеют особенность со временем прогибаться к середине подобно гамаку. Срок эксплуатации до появления дефекта – 3-4 года.

Выбирая матрас для мягкой кровати из независимых пружин, имейте в виду, что они дороже. Но при этом их срок службы выше, чем у матрасов из зависимых пружин. При выборе матраса для мягкой кровати необходимо уточнять количество пружин на 1 квадратный метр. Чем больше пружин, тем лучший ортопедический эффект обеспечивает матрас.

- матрас с наполнителем из «холодной пены» - правильный выбор для людей среднего телосложения.

7. Чтобы выбранный матрас для мягкой кровати прослужил долго, с ним необходимо бережно обращаться. Для получения равномерной нагрузки и сохранения своих качеств матрас необходимо раз в 2-3 месяца поворачивать. Также важно менять его местами в положении «голова» и «ноги».

8. Чтобы выбранный матрас для мягкой кровати «дышал» и спящие на нем люди не потели, он должен быть уложен на реечную поверхность кровати. Но если ширина между рейками слишком велика, матрас может продавиться;

9. Для длительного сохранения чистоты выбранного матраса для мягкой кровати не лишним будет приобретение наматрасника. Он бывает из латекса, поролона или даже материала с эффектом памяти, который помогает снимать напряжение в шейных позвонках. Наматрасник можно стирать в стиральной машине и тогда матрас не придется отдавать в химчистку.

10. Тем, кто страдает аллергией, желательно остановить свой выбор на 100-процентно натуральных матрасах. Они  снабжены микрокапсулами, препятствующими распространению пылевых клещей, плесневого грибка и вредных бактерий.

Желаем успешного выбора матраса для мягкой кровати и приятных снов!

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #кровати #матрас #мягкой #матраса #выборе #необходимо #пружин #выбор #матрасов #положении #выбора

2011-12-23 23:15

Источник: myHouse.ru

кровати матрас → Результатов: 12 / кровати матрас - фото