Что у вас на тарелке? Спутниковой...

Что у вас на тарелке? Спутниковой...

Говорит и показывает...

Хотя, согласно исследованиям различных компаний, предлагающих зрителям дополнительные каналы, новые абоненты - чаще всего люди, которые хотят не только смотреть, но и: слушать зарубежное телевидение, причем на языке оригинала. Адаптированные новости "Евроньюс" или "Си-Эн-Эн" с закадровым переводом сегодня уже не устраивают искушенную телепублику. Она либо отлично владеет английским/французским языками и понимает все без помощи третьих лиц, либо только учится произносить первые иностранные слова, и тогда журналист, вещающий о мировых событиях на экране телевизора, становится для нее еще и учителем языка.

Основные операторы по спутникам определились несколько лет тому назад и по сей день прочно удерживают свои позиции. Это НТВ+, "Космос-ТВ", Domica-satellite, "Комкор-ТВ" и "Диво-ТВ". Как правило, все они предлагают различные "пакеты": либо с минимальным набором программ (за минимальные, по их понятиям, деньги), либо расширенный. В стандартный "набор" входят пара-тройка новостных каналов, чаще всего CNN International, Bloomberg, ВВС World и Euronews, какая-нибудь развлекалка (обязательные детские мультики) и передачи о природе (Animal Planet и Discovery - это любят практически все). Спорт - почти всегда идет за дополнительные деньги. Есть еще программы для любителей истории и, конечно, киноманов, причем как обычных, так и предпочитающих "клубничку". Картинку на телевизионный экран подают космические спутники, наиболее известные из них Hotbird и Sirius. В среднем, "космическое" кино обойдется вам 200-500 долларов (в стоимость контракта входит установка антенны и стандартный пакет программ). "Вилка" цены зависит от количества программ, которые вы выберете, и того, насколько сложно компании будет установить у вас антенну. С установкой последней вообще случаются казусы: некоторые, особо бдительные работники ДЕЗов отказываются пускать на "свои" крыши представителей подобных компаний без вороха бумаг. Так что, перед тем как подписывать контракт на установку дополнительного телевидения, вам сначала нелишне будет удостовериться, что проблем "с допуском" ни у кого не будет. К тому же, если, к примеру, напротив вашего окна растет какое-нибудь высокое дерево или расположено другое здание, будьте готовы к тому, что с вас запросят дополнительные деньги за "поиск подходящего место для установки оборудования".

Дома со спутником

И все же, несмотря на подобные проблемы, количество новых абонентов у компаний-операторов растет. Быть может, не такими темпами, как после пожара на Останкинской башне (золотое времечко было тогда для спутникового телевидения, контракты заключались чуть ли не каждый час), но, тем не менее, неуклонно. Бесспорно, сами компании усиленно над этим работают: некоторые (как Domica-satellite) не требуют от абонентов внесения традиционной абонентской платы. Они продают спутниковый ресивер (говоря проще, спутниковую тарелку с приемником) стоимостью от 240 до 340 американских долларов. При помощи этого устройства на свой телевизор вы можете ловить множество "открытых" (то есть доступных не только подписчикам) иностранных каналов. Сегодня "на прилавке" Domica-satellite - новинка конца 2003 года. Ее изюминка - встроенная подписка на эротический телеканал Free X-TV, который вещает со спутников HotBird и Astra, русификация меню, а также всякие технические навороты, вроде возможности записи видео сразу на ваш домашний компьютер (через USB разъем, - это для тех, кто понимает).

Старожил рынка коммерческого ТВ - спутниковый канал НТВ+ не только вещает вам с тех же спутников, что и конкуренты, но еще и владеет своим собственным спутником "Бонум-1". Подключение и обслуживание ко всему этому богатству обойдется телезрителю, желающему поддержать, в том числе и отечественный ретранслятор, в сумму до 400 условных единиц. Дополнительные расходы ждут вас, если вы захотите получать письменную информацию о состоянии вашего абонентского счета (каждая рассылка стоит 1,50 у.е.) и если ненароком вдруг потеряете абонентскую карточку (за ее восстановление с вас запросят 45 долларов). Хотя компания изредка предлагает своим клиентам шанс и сэкономить. Если вы поторопитесь и успеете стать подписчиком НТВ+ до 30 июня, то можете получить 15%-ную скидку (правда, при соблюдении ряда дорогостоящих условий - ну это и понятно, бесплатный сыр, он бывает, сами знаете, где). Во-первых, вы должны будете сразу и авансом заплатить компании за полгода вперед в соответствии с условиями выбранного вами варианта подписки (даже, исходя из базового тарифа сумма может получиться внушительной!) и обязаться непрерывно смотреть телепередачи в течение оплаченного периода. Смотреть, конечно, есть на что. Всего подписчикам предлагается: семь киноканалов, шесть спортивных программ, столько же новостных, познавательных и музыкальных, четыре канала для детей (демонстрирующие не только развлекательные передачи и конкурсы, но и мультипликационные и художественные фильмы для самых маленьких зрителей). А также (цитируется по рекламе) "многое другое" (мода, новости из стран Европы, ток-шоу, программы, рассказывающие о необычных природных явлениях и людях).

Есть еще операторы, как например, "Диво-ТВ" и "Космос-ТВ", которые арендуют спутниковые каналы Останкино. Это облегчает жизнь их подписчикам в том смысле, что не требует установки никаких тарелок. Как убеждают потенциальных клиентов специалисты этих компаний, качество передачи изображения достаточно высокое. Ведь транслируют они с тех же спутников Astra и Hotbird. Правда, вещание с одних и тех же, если можно так выразиться, бесплатных спутников, имеет серьезный побочный эффект - телезрители часто вынуждены постоянно в течение достаточно долгого периода смотреть одни и те же передачи и фильмы. Особенно редко у компаний-вещателей обновляется "художественное меню". Это и понятно, стоит хороший импортный фильм очень дорого, а количество клиентов растет все-таки не так быстро, как хотелось бы продавцам подобного рода услуг.

Как правильно выбрать ресивер?

Если вы предполагаете установить спутниковую антенну (тарелку), то у вас в квартире появится спутниковый ресивер (это прибор размером с видеомагнитофон, к которому подключается тарелка). По существу, цифровой спутниковый ресивер - это специализированный микрокомпьютер, в котором от аналоговой техники остался только высокочастотный интерфейс на входе да выходные схемы, обслуживающие периферию - телевизор и звуковые усилители. Многие люди часто ошибаются, считая, что чем дороже ресивер, тем он лучше. Это не совсем так. Ресивер подбирается индивидуально, специально под ваши требования.

Следующая ценовая категория - это ресиверы, открывающие одну из самых популярных кодировок - Viaccess. В этой кодировке вещают немало каналов с самых популярных европейских спутников: Hot Bird и Sirius и, что самое главное, наше любимое НТВ+. Стоят такие ресиверы от 170 до 220 у. е.

Другой класс ресиверов - это ресиверы, способные открывать 2 кодировки. Их не так много и отличаются они, кроме прочего, тем, какие именно кодировки они открывают. Стоимость их колеблется от 220 до 300 у.е.

Есть ресиверы, которые, помимо обычных слотов под карточки, имеют CI (Common Interface). В эти ресиверы можно вставить дополнительный модуль доступа, который дополнительно позволит открывать одну или несколько кодировок. Такие ресиверы стоят от 200 у.е.

Следующая ценовая категория - ресиверы со встроенным модулем, позволяющим открывать до 5 кодировок (обычно это Viaccess, Seca, Irdeto, BetaCrypt и Nagravision). Таких аппаратов на рынке совсем немного, но это отличный вариант, если вы выбрали комплект с поворотной антенной. Они стоят от 300 до 400 у.е. Если вы хотите смотреть спутники HotBird, Sirius и/или НТВ+, не стоит платить за ресивер более 200 у.е., так как во всех 3 случаях основная масса каналов кодированы системой Viaccess.

Источник: KDO

myHouse.ru »

Темы: #ресивер #ресиверы #спутников #смотреть #нтв #передачи #hotbird #программ #спутниковый #каналов #либо #дополнительные #domica-satellite

2011-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru