Что такое мультирум? Часть 2

Что такое мультирум? Часть 2

Для воспроизведения звука в мультирум-системах очень часто используются встраиваемые акустические системы вместо напольных колонок. Они заменяют собой громоздкие ящики корпусов обычных систем, которые могут не только испортить интерьер, но и просто мешать на кухне, в коридоре, и даже гостиной, занимая значительную площадь.
Встраиваемая акустика
Встраиваемые АС позволяют вам слушать прекрасную музыку, наслаждаться звучанием вашего домашнего кинотеатра, принимать телефонные звонки и пользоваться переговорными устройствами в каждой комнате Вашего дома. Вы будете получать удовольствие от качественного звука, и при этом сама акустика будет практически незаметна. Кроме того, теперь вы сможете озвучить те помещения, которые раньше по каким-либо причинам были лишены этой возможности – коридоры, лестницы, гараж и веранду.
Еще одно преимущество встраиваемых АС заключается в том, что в отличие от обычных систем, вам не надо располагаться прямо напротив динамиков, чтобы получить желаемое удовольствие от прослушивания. Дело в том, что динамики некоторых встраиваемых акустических систем монтируются в специальных вращающихся механизмах, обеспечивающих оптимальную диаграмму направленности излучения звука. Таким образом, поворачивая динамик, можно настроить звучание в соответствии с индивидуальным вкусом и особенностями помещения.
Архитектурные громкоговорители позволяют вам слушать любимые компакт-диски, цифровые звуковые записи, пленки и радио, где угодно. В любой комнате Вашего дома Вы сможете разместить нужное вам оборудование, и оно не будет вам мешать.
Создание мультирум-системы является достаточно трудоемким процессом и требует индивидуального подхода, который могут предложить только профессиональные инсталляторы. Этот многоступенчатый процесс может занять достаточно много времени и у Вас, и Вашего инсталлятора. В результате предварительного интервью специалисты инсталляционной компании смогут понять Ваши вкусы и пожелания, а также сформировать свои предложения по наилучшей реализации Вашей мультирум-системы.

Кроме того, они могут дать Вам рекомендации по подбору электроники и акустических систем, в наибольшей степени удовлетворяющих Вашим потребностям.
В то же время, еще до появления на пороге специалиста из инсталляционной компании, Вы уже можете абсолютно четко представлять, какими функциями и возможностями будет наделена Ваша система, как и где Вы сможете насладиться удобством управления и радостью восприятия Вашими любимыми музыкальными произведениями.

Ведь никто кроме Вас не может лучше разбираться в Ваших собственных пожеланиях. А значит, именно Вы еще до прихода специалиста можете формализовать свои пожелания в «виртуальную» мультирум-систему, которую впоследствии воплотит в жизнь Ваш инсталлятор.
Что ж, давайте вместе создадим музыкальный комфорт в нашем доме – нашу собственную мультирум-систему.
5 шагов к собственной мультирум-системе
Шаг 1: Зонирование
Разделим свой дом на несколько звуковых зон. Зона – это одна или более областей, в которой мы хотим слушать музыку от одного источника звука. Например, одна зона может включать в себя гостиную и комнату отдыха, вторая – домашний кинотеатр, кухню и столовую, третья – спальную комнату, четвертая – холл, библиотеку, и прилегающую территорию.

Разделив все пространство дома на несколько звуковых зон, мы сможем впоследствии независимо выбирать для каждой из них свои источники звука и изображения, а также регулировать все параметры источников, звучащих в этих зонах. При этом в пределах одной зоны изменяемые параметры будут одинаковыми.

Т.е. если одна зона у нас объединяет гостиную и комнату отдыха, то, например, уменьшая громкость в гостиной, мы тем самым автоматически уменьшаем громкость в комнате отдыха, и наоборот. При этом громкость в остальных зонах останется неизменной.

Аналогичная картина и при изменении других параметров (например, выборе композиции, смене источника и пр.). Если же нас не устраивает такая ситуация и мы хотим независимо менять все параметры и в гостиной, и в комнате отдыха, можно просто разделить эту зону на две независимые – гостиная и комната отдыха.

Шаг 2: Источники звука и изображения
На этом этапе необходимо определить, сколько и какие источники звука и изображения мы хотим объединить в домашнюю мультирум-систему. Возможно, нам вполне достаточно только звукового наполнения жилища? В этом случае наша стойка с источниками может состоять, например, из CD-проигрывателя, тюнера, кассетной деки. А может, мы хотим, чтобы наша система транслировала по всему дому наши любимые фильмы?

Тогда не забудем добавить в стойку DVD-проигрыватель или TV-тюнер. Хотя, возможно, нас вполне устроит совсем простая система, состоящая из одного CD-проигрывателя, волшебные звуки которого можно будет услышать в любой комнате нашего жилища? В любом случае, нам не надо задумываться о размещении источников звука: они могут находиться, где бы мы ни пожелали – в общей комнате или в специальной аппаратной.
Шаг 3: Уровень комфорта
Теперь самое время задуматься об уровне комфорта, который мы хотим получить от нашей мультирум-системы. В данном случае, уровень комфорта определяется возможностями управления.

Достаточно ли нам возможности управления лишь выбором источника и уровнем громкости в зоне? Или мы хотим иметь доступ ко всем функциям всех наших источников? А может, нам необходима возможность использования дополнительных функций (например, запрет на использование тех или иных источников другими пользователями (детьми) или включение одинаковой музыки во всех зонах или…)?

Достаточно ли нам будет одного пульта дистанционного управления в каждой зоне или мы хотим, чтобы в комнатах были установлены настенные панели управления, позволяющие не только управлять источниками, но и отображающие название звучащих радиостанций или номера проигрываемых треков? Любой из этих вариантов может быть реализован в нашей мультирум-системе.
Что ж, на этом нашу работу можно считать законченной. Следующий шаг – приглашение профессиональных инсталляторов.
Главная задача профессионального инсталлятора – помощь покупателю найти наилучшее, индивидуальное решение по обустройству комфортного аудио/видео пространства в доме.

Лучшим решением в данном случае является такое, которое больше всего подходит каждому уникальному покупателю. Поэтому инсталляторы особое внимание уделяют определению уникальных потребностей каждого своего клиента. Установка оборудования является довольно трудоемким процессом, требующим профессионального подхода, который могут обеспечить только авторизованные инсталляторы. Этот многоступенчатый процесс занимает много времени и у вас, и у вашего инсталлятора.
В результате предварительного интервью, в течение которого инсталляторы смогут понять ваши вкусы и пожелания по оформлению интерьера, они помогут вам выбрать необходимые акустические системы нужного типа.
Шаг 4: Инсталляция
Именно инсталляторы помогут с подбором необходимых мультирум-контроллеров, которые и обеспечат реализацию наших надежд и ожиданий. Кроме того, будут даны рекомендации по использованию конкретных моделей электроники и акустики (возможно, мы захотим использовать встраиваемую акустику, сто сэкономит пространство и создаст эффект «невидимого звука» - прекрасное звучание при совершенной незаметности динамиков).

Также будут рекомендованы варианты потенциального расширения нашей мультирум-системы в будущем. Далее инсталляторы подберут необходимые кабели, и начнется работа по прокладке и монтажу мультирум-системы. Когда будут заложены все кабели, вмонтированы настенные панели и встроена акустика, придет очередь установки контроллера и всей необходимой электроники там, где мы запланировали ее расположение. После установки и подключения всей электроники и акустики, нам, наконец, станут доступными все возможности мультирум-системы.
Обучение и поддержка
Но перед тем, как оставить нас наедине с новой системой, консультанты инсталляционной компании научат пользоваться всем новым оборудованием, открывающим новые горизонты комфорта. Инсталляторы подробно объяснят функциональные возможности нашей системы, сделают простым и понятным использование всех возможностей мультирум-системы каждым членом семьи.

Источник: http://www.intelvision.ru

myHouse.ru »

Темы: #звука #комнате #шаг #отдыха #управления #достаточно #комфорта #систем #источников

2011-5-6 11:16

Источник: myHouse.ru