Что из себя представляет порошковая покраска?

Что из себя представляет порошковая покраска?

Порошковая покраска благодаря высокому качеству, прочности и долговечности покрытия применяется при производстве электробытовой техники, автомобилей, элементов строительных конструкций, металлической мебели, спортивного инвентаря, изделий из пластика и др. Технология порошковой покраски весьма экономична (коэффициент полезного использования порошковых красок превышает 96%, энергозатраты невелики, работы полностью автоматизированы и т.д.) и экологична: при порошковой окраске не требуются растворители и другие химические вещества, негативно воздействующие на окружающую среду и здоровье человека.

Сущность технологии порошковой покраски заключается в электростатическом либо электрокинетическом (трибо) напылении на предварительно специальным образом подготовленные поверхности термоотверждаемых полимерных порошковых красителей (ППК) на основе полиуретановых, эпоксидных, полиэфирных, поликремнийорганических, акрилатных и некоторых других полимеров, образующих после затвердевания тонкослойное, чрезвычайно прочное покрытие, устойчивое к воздействию кислорода, влаги, агрессивных химических веществ (кислот, щелочей, их солей и оснований и т.д.).

Технологический процесс порошковой окраски изделий делится на три основных этапа:

1. Подготовка поверхности, включающая в себя очистку поверхности от окислов и грязи, а также её обезжиривание. На этой стадии возможны также фосфатирование и хроматирование поверхностей с целью профилактики коррозии и усиления адгезии.

2. Напыление полимерных порошковых красителей на подготовленную поверхность.

3. Формирование нанесенного покрытия путём оплавления при температуре от 140 до 150 градусов Цельсия, в результате чего происходит его полимеризация, а затем охлаждение до обычной комнатной температуры.

Окрасочное оборудование для порошковой покраски на стадии напыления представляет собой специальные пневмопистолеты-распылители с регулируемым факелом распыления, обеспечивающие смешение полимерных порошковых красителей с воздухом и приобретение частичками ППК электростатического заряда, а также так называемые окрасочные камеры нанесения, оборудованные системой рекуперации. Окрасочные камеры нанесения сконструированы таким образом, что её стены имеют тот же электрический заряд, что и частицы полимерных порошковых красителей, что предотвращает их разлетание. Назначение систем рекуперации состоит в том, чтобы улавливать как можно большее количество ППК с целью дальнейшей утилизации, а также в обеспечении при работе установки требований экологических стандартов.

На стадии формирования покрытия окрасочное оборудование – это специальные печи различных конструкций, служащие для равномерного прогрева поверхности с нанесённым напылением при определённых температурных условиях в течение заданного времени, необходимого для оплавления ППК, формирования плёнки и её полимеризации

Источник: www.stroylist.ru

myHouse.ru »

Темы: #порошковой #порошковых #ппк #красителей #полимерных #поверхности #покраска #покрытия #порошковая #стадии #представляет #покраски

2011-6-1 12:35

Источник: myHouse.ru