Что нужно знать о бассейнах

Что нужно знать о бассейнах

Есть три важные составляющие правильного искусственного водоема, которые нужно знать еще до начала проектирования бассейнов. Перечисляемые факторы влияют на все, включая плату, срок выполнения работ по установке плавательного водоема, его внешний вид и разнообразные дополнительные опции (занятия спортом, принятие гидромассажных процедур и т.д.). Исключительным по важности критерием, влияющим на подбор бассейна, является его будущее расположение, от которого напрямую зависит конструкция чаши и оборудование, необходимое для поддержания воды комфортной температуры и стерильности.

Инженерно бассейны категоризируют следующим образом:

Сборные бассейны, устанавливаемые обычно на участках приватных домов или дачах, они строятся из деталей как конструктор. Сборка и установка производится очень моментально и не просит специальных инструментов и особых навыков. Фундамент всей конструкции сборного бассейна – стальной лист, поддерживающий чашу прочной и жесткой. Обычно в основном такой вид бассейнов устанавливается в летнее время сразу на землю или в маленькое углубление в ней.

Сборные бассейны выделяются низкой ценой и простотой эксплуатации, впрочем, монолитные стационарные бассейны обладают преимуществами, которые могут Вас впечатлить. Ведь установка бассейна уже означает, что, скорее всего для Вас он будет постоянной необходимостью, и постройка стационарного бассейна в таком случае является наиболее подходящим вариантом. Монолитная чаша из бетона может быть выполнена различной формы и размера, а оборудование, в нее входящее и внутренняя отделка зависят лишь от Ваших предпочтений и вкуса.

Отделка бассейна может быть очень разнообразной, но тип декора и материалы, употребляемые для нее, зависят от ваших средств. Поэтому следует взвесить преимущества и минусы любых типов отделочных материалов: высокая стоимость, долгий срок службы и эстетическая составляющая.

Наиболее известными видами декора считаются: мозаика, керамическая плитка и пленка ПВХ.

Первые два типа почти аналогичны по методу создания внутреннего покрытия чаши бассейна, но мозаика сравнительно дороже из-за трудозатратности и сложности кропотливой, но креативной работы. Керамическая плитка намного дешевле, так как штучно она существенно больше мозаики и наклеивать ее проще. Выгодна по стоимости пленка ПВХ. К тому же она не выгорает на ярком свету, ей можно придать различную форму, пленка считается прекрасным гидроизолятором и легко наклеивается.

Инсталляция чаши бассейна на свое место – это только начало. Далее будет необходимо оборудование для бассейнов, которое сможет довести водоем до совершенства.

Есть две категории оборудования – необходимое и вспомогательное. Названия говорят сами за себя. Первая категория включает в себя системы очистки воды (фильтрация забор и дезинфекция обеззараживание), вторая группа помогает разнообразить отдых при помощи разнообразных аттракционов и устройств для создания течения, гейзера, водопада и других интересных аттракционов.

Источник: sdelajsam.ru

myHouse.ru »

Темы: #бассейна #бассейны #пленка #оборудование #чаши #бассейнов #знать

2011-4-5 23:30

Источник: myHouse.ru