Бытовые весы: точность и надежность прежде всего

Бытовые весы: точность и надежность прежде всего

Самые коварные люди на земле, пожалуй, повара! Они потчуют нас соблазнительными кушаньями, а потом тихонько посмеиваются над страданиями несчастных сладкоежек, проливающих горькие слезы перед зеркалом. Вкусная еда — одно из удовольствий, в которых трудно себе отказать, но за каждый десерт или прожаренный бифштекс обладательницам завидных фигурок приходится расплачиваться изнурительными диетами и тренировками в фитнес-клубах. Положим, насчет поваров — это, конечно, шутка! Однако все, что касается упомянутых блюд, — чистейшая правда. И после очередного застолья мы с огорчением следим за стрелкой напольных весов, которая отклоняется отнюдь не в пользу осиной талии. Казалось бы, выкини весы — и повода для недовольства собой как не бывало! Только в таком случае и всяческих встреч с зеркалом рекомендуется избегать.

Следить за собственным весом все-таки необходимо, а если для этого использовать точные и красивые весы, то еще и приятно! Сегодня обыкновенные напольные весы превратились в неотъемлемую часть интерьера ванной комнаты. Казалось бы, прибор незамысловатый, однако требования к нему особые. Самое главное из них — честность. Весы — точный измерительный прибор, и качество взвешивания напрямую зависит от технических параметров. Попробуем разобраться в том, как они устроены. Итак, современные весы могут быть механическими или цифровыми.

С первыми все просто. Именно такие весы исправно служили нашим мамам и бабушкам, да и сейчас не теряют своей популярности. Наиболее важная деталь в них — измерительная пружина, которая определяет давление, оказываемое на весы. При взвешивании пружина смещается на несколько миллиметров, поворачивая стрелку вдоль шкалы.

Цифровые весы — дитя научного прогресса. Одни из них полностью электронные, другие больше походят на своих предшественников и содержат механические детали. Разумеется, техническая сторона процесса взвешивания у более совершенных приборов сложнее. Самые простые цифровые весы — это весы с так называемым вмонтированным диском. Техника взвешивания такая же, как у механических весов, только вес отображается на цифровом табло. Иная техника взвешивания, которую также используют в цифровых весах, основана на принципе, согласно которому две механические пластины, находящиеся одна над другой, образуют электрический конденсатор. Малейшее смещение поверхности весов ведет к изменению расстояния между пластинами. Микропроцессор фиксирует данные изменения, обрабатывает информацию и выдает точную цифру.

Настоящая революция в области техники взвешивания — применение принципа датчика напряжений. Здесь без элементарных знаний из области физики не обойтись. Основная часть механизма — тонкий провод, через который проходит электрический ток. Как только поверхность весов испытывает давление, провод вытягивается, и электрический сигнал изменяется. Микропроцессор все запоминает и переводит в числовое значение, а на табло появляется ваш вес.

Подводя итоги, необходимо отметить, что чем меньше в весах механических деталей, тем выше точность прибора. Электронные весы обладают точностью в 100 граммов. Как любой измерительный прибор, весы имеют предел допустимой нагрузки. На сегодняшний день вес больше 160 килограммов ни одним напольным весам (механическим или электронным) не под силу.

Однако оставим ненадолго весы напольные и поговорим о других не менее полезных бытовых весах. Прежде всего — весы кулинарные. Именно они позволяют в нужных пропорциях смешать все необходимые составляющие для того, чтобы в результате мы могли порадовать себя теми вкусностями, о которых шла речь в самом начале. Рынок кулинарных весов необычайно разнообразен, поэтому всегда можно подобрать модель по вкусу. Нам же важны детали. Наиболее интересное свойство современных весов — способность обнулять вес (например, у моделей PHILIPS HR 2390 и HR 2387). Скажем, к ужину у нас пирог. Тесто — вещь капризная, и здесь как никогда необходима точность. Итак, берем чашку и ставим ее на весы, разбиваем туда яйца, узнаем вес. Теперь нажимаем на кнопку — и… на табло снова ноль. Муку можно добавить строго по рецепту! Ошибиться сложно. Далее следуют все остальные продукты, и в итоге мы получаем информацию об общем весе теста. Не правда ли, очень удобно?

Для тех, кто редко позволяет себе лишний кусочек пирога, тоже есть приятная новость. В некоторых моделях кулинарных весов встроен диетический компьютер, которому известно все о питательной ценности более 400 пищевых продуктов. Положил на плато весов интересующий продукт, ввел соответствующий код — все сведения о содержании в нем жиров, белков, углеводов, карбогидратов, калорий, килоджоулей и холестерина тут же возникли на экране. Самое интересное, что, если подключить прибор к компьютеру, можно самостоятельно регулировать свое питание, изменять составляющие диеты и рассчитывать расход продуктов на любой промежуток времени.

Общее для всех без исключения кулинарных весов требование — удобство в эксплуатации Общее для всех без исключения кулинарных весов требование — удобство в эксплуатации. Во многом это зависит от чаши. У некоторых моделей она не прикреплена к плато. В таком случае можно использовать практически любую тару. Если чаша крепкая, ее вполне допустимо приспособить для миксера. Вместо чаши иногда необходим мерный кувшин. Наконец, о весах детских. Такие есть далеко не в каждом доме, так как рассчитаны на малышей до шести лет (то есть на нагрузку не более 20 килограммов).

В большой чаше ребенок будет чувствовать себя комфортно. В некоторых моделях даже предусмотрена утепленная подстилка из приятного на ощупь материала. Встроенная функция сохраняет данные о весе малыша при последнем взвешивании и автоматически вычисляет разницу. Рост ребенка можно измерить с помощью специальной планки, один конец которой прикрепляют к весам. Некоторые детские весы рассчитаны на то, что, когда их маленький хозяин подрастет, прибор станет служить хозяйке на кухне. К вопросу о точности. Если говорить о кулинарных весах, то здесь принцип один: чем выше максимум нагрузки, тем больше цена деления, то есть ниже точность. Если речь идет об электронных моделях, то они обычно имеют несколько уровней точности. Это значит, что если максимально допустимая нагрузка составляет 5 килограммов, то до 2,5 килограммов точность — 2 грамма, а от 2,5 — уже 5 граммов. Некоторые модели детских весов также обладают несколькими уровнями точности.

Теперь, когда мы освоили азы, самое время перейти к деталям. Итак, в весах ценится не только точность, но и надежность. Что обеспечивает долгую и точную работу прибора? Разумеется, его корпус. Если он металлический, весы прослужат не менее 10 лет. А вот с пластмассой ситуация иная. Слишком легко деформируется она от тепла и влаги. Учитывая то, что местом обитания напольных весов чаще всего становится ванная комната… Вывод делайте сами. При выборе кулинарных весов рекомендуем обратить внимание на кнопки. Резиновые кнопки или тонкая резиновая пленка, защищающая панель, позволяют не бояться просыпанных или пролитых продуктов.

Электронные весы нуждаются в питании Следующий момент заключается в том, что электронные весы нуждаются в питании. И это могут быть не только привычные батарейки (речь идет о батарейках 1,5 и 9 V). Многие современные модели работают за счет солнечной или кинетической энергии. В последнем случае в прибор вмонтирован трансформатор, преобразующий механическую энергию в электрическую. Практически все электронные весы оснащены автоматическим включением и отключением, а также жидкокристаллическим дисплеем. Иногда табло содержит индикацию разрядки батарейки. Кстати, батареек 9 V (разумеется, алкалиновых) хватит более чем на год. В весах с красными цифрами на табло (есть и такие, но о них позже) батарейки работают 10–14 часов непрерывно, что соответствует двум-трем тысячам взвешиваний. В некоторых моделях стоит сменная литиевая батарейка со сроком службы до десяти лет.

А теперь о приятных новшествах, которые отличают исключительно современные модели. Например, весы, в которых вместо одного датчика используют сразу четыре. Связанные между собой, они регистрируют общее давление, оказываемое на весы, и через микропроцессор выдают вес. Такое нововведение позволило дизайнерам воплотить в жизнь даже самые смелые решения. Вот уж где удивляешься разнообразию. Стекло и хром — для стильных, дерево — для поклонников классики, пластмасса и металл — для тех, кого покоряют самые неожиданные формы и цвета… Очень удобны модели с так называемым анатомическим плато (поверхность верхней части корпуса напоминает форму стопы). Для тех, кто щепетильно относится к вопросу собственного веса, придумали весы, оснащенные небольшими компьютерами, способными вычислить идеальный вес владельца. Достаточно ввести свой пол, возраст, рост и тип конституции. А компьютер учтет нормальные изменения веса человека в зависимости от данных параметров. Для людей с ослабленным зрением выпускают электронные весы с увеличенным дисплеем и красным циферблатом (например, PHILIPS HF350).

Самое время познакомиться поближе с производителями. Это известные всему миру компании — PHILIPS, ROWENTA, TEFAL, UFESA. Качество предлагаемой ими продукции сомнению не подлежит. У фирм PHILIPS и UFESA весы не являются основным видом продукции, поэтому поклонники перечисленных торговых марок особо не разгуляются. Хотя компания UFESA, например, предлагает достаточно недорогие и надежные модели механических напольных весов (UFESA BM 320 и UFESA BM 8303). Более широкие возможности для выбора дают компании ROWENTA и TEFAL. С 1995 года на российском рынке представляет свою продукцию фирма SOEHNLE (Германия). Она специализируется в области производства весов на протяжении 130 лет. Кстати, именно SOEHNLE первой выпустила электронные бытовые весы.

Напоследок поговорим о технике взвешивания. Да-да! Здесь тоже есть свои тонкости, не все зависит от весов. Итак, вес взрослого человека в течение дня может изменяться (два-три килограмма). Поэтому взвешиваться нужно ежедневно в строго определенное время (лучше по утрам), натощак и без одежды (ведь нам нужна точность, не так ли?). Кроме того, весы должны находиться в одном и том же месте комнаты и стоять на ровной поверхности. Готовы? Итак, встаем на середину платформы, ни на что не опираясь и стараясь не двигаться. Электронные весы регистрируют малейшие изменения веса, поэтому при движении им понадобится некоторое количество времени, чтобы вычислить среднее арифметическое. С механическими весами все обстоит несколько иначе. Перед процедурой необходимо подрегулировать стрелку, чтобы она указывала точно на ноль. Теперь можно взвешиваться!

Елена Лихачева

По страницам журнала "Обустройство&Ремонт"

myHouse.ru »

Темы: #весы #весов #вес #точность #электронные #весах #прибор #взвешивания #кулинарных #ufesa #итак #модели #табло

2011-3-16 15:59

Источник: myHouse.ru