Блузон за час: мастер-класс

Блузон за час: мастер-класс

Если у вас есть небольшой кусок ткани и вы не знаете куда его применить, можно сшить простой летний блузон. Для тех, кто имеет опыт в шитье, потребуется всего час на его изготовление. Справятся с работой и новички, а если с поясом  возникнут трудности, можно его не пришивать, а просто сделать блузон немного длинее или подогнуть край и вставить обычную резинку или шнурок.
Размеры в данном мастер-классе даны из расчета на 42- 44 размер и невысокий рост. Однако, увеличивая размер исходных прямоугольников, можно сшить блузку большего размера. Итак приступим.

Понадобится:
Х/б ткань - 65х84 см
Резинка 8 см шириной- 90 см
Нитки в цвет ткани
Мел
Линейка
Ножницы
Булавки
Швейная машинка

Приступаем к работе:

 

Линия бокового шва.

Сложите ткань пополам и разрежьте, у вас получится два прямоугольника 65Х42 см. Сложите их вместе лицевыми сторонами, а затем еще раз поперек (по средней линии блузона). Внизу от угла по горизонтали отложите 8 см (первая точка), а по вертикали 21 см (вторая точка). Соедините точки мелом по линейке, найдите центр этой прямой, постройте перпендикуляр и отметьте на нем от линии 2 см вправо (в сторону центра блузона, третья точка). Через три точки проведите дугу. Мы получили линию бокового шва. Отрежьте лишнюю ткань, не забудьте припуск на шов в 1 см.

 


Плечевые швы.

Верхний край блузона обработайте на оверлоке или строчкой "зиг-заг". Сложите перед и спинку лицевыми сторонами. По линии плечевого шва отметьте с двух сторон от края рукавов по 15 см. Соедините плечевые швы на швейной машине.

 

Горловина.

Разложите детали как на фото, отутюжте плечевой шов и подгибку на обработку горловины (плечевые швы и подгибка находятся на одной линии). Пристрочите подгибку на швейной машине.

 


Край рукава.

Обработайте края рукавов, для чего подогните его два раза и проложите строчку.

 

Боковые швы.

Сложите переднюю и задние половинки лицевыми сторонами, как на фото и соедините их по намеченным линиям бокового шва. Мы оставляли припуск на шов в 1 см. Обработайте край на оверлоке или строчкой "зиг-заг".

 

Пояс.

Соедините пояс в круг, для этого сложите края и прострочите на швейной машине, затем оба среза загните вбок и снова проложите строчку с изнанки.

 

Линия талии.

Нижний край блузона обработайте швом "зиг-заг" или на оверлоке. Выверните на лицевую сторону. Пристрочите пояс, отступая от края 1 см. Соединяя детали, пояс растягивайте, чтобы на ткани блузона не было ненужных складок. Все готово!

myHouse.ru »

Темы: #край #сложите #линий #обработайте #края #швы #машине

2012-8-16 00:16

Источник: myHouse.ru