У Башмета на даче

У Башмета на даче

Дачная жизнь со всеми ее прелестями - помните, как в произведениях Чехова, - за столетие не слишком изменилась. Наверное, поэтому фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем" чем-то похож на его же "Неоконченную пьесу для механического пианино", созданную по чеховским мотивам. Сам Михалков, кстати, коренной никологорец, и атмосферу этих мест, их дух сумел передать в своих картинах как нельзя лучше. Вот за эту дивную атмосферу и выбрали Николину Гору Башметы. Сначала просто приезжали в гости к друзьям, потом несколько лет подряд снимали здесь дачу и полюбили Николину Гору. Юрий Абрамович давал концерты на веранде рядом с магазином - на той самой, где когда-то выступал Рихтер, а Ботвинник проводил сеансы одновременной игры, - участвовал в теннисных соревнованиях на местной спортплощадке... Словом, стал образцовым дачником. Потом появилась на свет Ксюша Башмет и росла, разумеется, на даче... В конце концов Башметы решили обосноваться на Николиной Горе всерьез и купили участок на самом краю поселка, прежде принадлежавший дирижеру Большого театра Самосуду.

Участок, правда, оказался с подвохом: место красивейшее, на вершине холма, откуда открывается чудный вид на речку и окрестные дали, но вершина уже была занята домом, оставшимся от прежнего владельца. Дом - одноэтажный сруб - по современным меркам был маловат, но снести его рука не поднималась: ведь это не просто дом, а настоящая история, он оброс легендами, как мхом. И даже скамейка, стоявшая перед ним с незапамятных времен, имеет мемориальный статус. Ростропович, побывавший здесь уже при новых хозяевах, умолял их: "Не убирайте лавку! На ней я попросил Прокофьева написать для меня концерт-симфонию!"

012.jpgПришлось Башметам ставить новый дом ниже, почти у самого шоссе, и буквально "вживлять" его в гору. У такого месторасположения, конечно, недостатков хоть отбавляй. Жена Юрия Башмета, хозяйка дома Наталья, сокрушается: "Иногда кажется, что мы живем прямо на дороге. Шум от проезжающих машин отражается от вершины холма и попадает прямо в наши окна. Я с сожалением смотрю на старенький домишко: там-то ничего не слышно..."

Теперь на участке стоят три дома: в первом, деревянном, живет директор оркестра Юрия Башмета, второй именуется "гостевым" (там перебывало немало известных музыкантов), а главный, двухэтажный, Башметы выстроили для себя. По сравнению с иными трех-, четырехэтажными особняками, выросшими за последние годы в Подмосковье, он невелик и, пожалуй, выглядит скромно. Ни причудливого дизайна, ни дорогой отделки, обстановка простая, дачная, собранная "с бору по сосенке". Ничего, что могло бы поразить воображение. Но всякий, кому доводилось гостить в этом доме, вряд ли его забудет. Какие застолья случаются здесь по вечерам! Летом - на увитой диким виноградом веранде, в холодное время года - в гостиной, где почетное место занимают два стоящих против друг друга рояля, "Стейнвейн" и "Блютнер" с переделанной механикой, и уютно примостились возле камина старые удобные кресла...

"Наш дом, - объясняет Наталья, - хорош не архитектурой, а тем, что в нем можно забыть обо всем, слушая музыку, шутки, какие-то смешные истории. Каждое застолье выливается в своеобразное представление, в котором люди раскрываются по-новому. Юра садится за один рояль, кто-нибудь из гостей -за другой... Однажды, я помню, они играли здесь с Олегом Меньшиковым и был такой прекрасный вечер, что я тоже не выдержала и взяла маленькую скрипку нашего сына Саши. В подобные вечера каждый может позволить себе все, на что в другой ситуации человек, наверное, не решился бы. Конечно, это во многом идет от личности Юры".

013.jpgТо, что все в доме объединено личностью его хозяина, очевидно. Многочисленные призы, полученные Юрием Башметом на музыкальных фестивалях, картины, высмотренные им на вернисажах, нотные пюпитры - старинные и современные, модели парусников, песочные часы, всяческие безделушки, подаренные друзьями и почитателями или привезенные из путешествий, книги, компакт-диски, ноты... По этим вещам и вещицам можно проследить биографию их владельца, историю его увлечений. Одно из сравнительно недавних - бильярдная, которую он сам проектировал. Массивный, вполне профессиональный стол выдает заядлого бильярдиста, стоящий тут же граммофон с набором пластинок - любовь к старине...

Со временем Башметы пристроили к бильярдной бассейн, потом разбили на участке японский сад - гордость Натальи. Позднее территорию расчистили от зарослей дикой малины и пригласили ландшафтного архитектора, который весьма удачно использовал естественный уклон участка. К сожалению, не все растения прививаются на никологорской почве: карликовые сосны, к примеру, приходится высаживать ежегодно, за лето они почему-то "сгорают".

Подобно своему хозяину, дом находится в состоянии непрерывного творческого роста. Что, впрочем, для любого дачника - вещь обычная. Всегда ведь хочется что-то улучшить, достроить... Юрий Абрамович лелеет мечту организовать на вершине холма небольшой концертный зал. Представляете себе концертный зал на даче? Я - да. На такой даче, как эта, все возможно. И акустика на холме, должно быть, замечательная...

Татьяна Филиппова

Дом&Интерьер, номер I/2002

myHouse.ru »

Темы: #дом #башметы #башмета #даче #холма #гору #dom-int

2011-3-16 22:00

Источник: myHouse.ru